Новые обитатели прибыли в тираспольский зоопарк “Зверополис”

Автор: | 31 мая, 2023
ЗООПАРК, ЗВЕРОПОЛИС, ТИРАСПОЛЬ

Самопровозглашенный король лемуров уже обосновался в Тирасполе, и его имя – Рикко, в честь одного из главных героев мультфильма “Мадагаскар”.

Лемуры приобрели огромную популярность во всем мире после выхода этого фильма. Рикко, который населяет столичный контактный зоопарк “Зверополис”, обладает такой же харизмой, как и его экранный сородич.

Директор зоопарка “Зверополис” Наталья Мунтян подчеркивает, что лемуры являются исчезающим видом на планете. Рикко, возрастом два года, прибыл из Киевского зоопарка и только недавно прибыл в Тирасполь. Ему требуется время на адаптацию, так как он провел почти сутки в дороге. Лемуру будет предоставлено несколько недель на карантин, в течение которых будут изучать его привычки, повадки и характер. В это время посетители пока не смогут посещать его вольер, чтобы он мог привыкнуть к новой обстановке, по словам директора.

Рикко обожает фрукты, овощи, творожок и йогурты. Наталья Мунтян объясняет, что животное не должно употреблять сахар, так как оно подвержено диабету. Лемуры относятся к отряду мокроносых обезьян и населяют остров Мадагаскар. Они окружены мифами и легендами, и их называют “черными призраками” из-за их ночной активности. Самой уязвимой частью лемура является его хвост, и повреждение хвоста может даже привести к смерти, как сообщает директор зоопарка.

Директор зоопарка “Зверополис” Наталья Мунтян

В “Зверополисе” также появились новые обитатели, включая хорьков, попугаев, козочку Фасоль, совенка, белок-летяг, уток и рептилий.

Правила поведения в “Зверополисе” требуют особого внимания.

Основными посетителями зоопарка являются дети от 1,5 лет. Наталья Мунтян подчеркивает, что перед тем, как дети познакомятся с животными в “Зверополисе”, родители должны объяснить им правила поведения в зоопарке, поскольку они гостят у животных.

Необходимо обратиться к консультанту, чтобы узнать, как вести себя с каждым конкретным животным: что можно делать (кормить, гладить), а что нельзя (забирать игрушки, брать их на руки, дергать за хвосты или лапы, кричать, топать ногами). В противном случае, животные могут испугаться и проявить агрессию. Были случаи, когда дети дергали животных за хвосты и уши, отбирали игрушки, а затем удивлялись, когда на них начинали свистеть или животные не желали идти на руки.

В течение всего пребывания в зоопарке, родители должны всегда держать своих детей в поле зрения. Они должны наблюдать, к какому вольеру приближается их ребенок, как взаимодействует с животными и контролировать его действия по отношению к животным.

Важно помнить несколько полезных советов:

  • Строго запрещается приближаться к енотам и засовывать пальцы в их клетки, так как они сейчас склонны к агрессии и могут укусить. Однако, кормить их можно, но следует быть осторожным.
  • Енот-коати по кличке Джеки очень дружелюбный. Он с радостью лезет на руки и ползет по спине. Ему нравится брать у посетителей шнурки, резинки, заколки, цепочки, серьги и часы.
  • Обезьянка по имени Клайд также доступна для контакта. Однако, как уже упоминалось ранее, животным требуется время, чтобы привыкнуть к людям. Не следует ожидать, что животное немедленно бросится на шею и будет позировать для фотографий. Сначала рекомендуется наблюдать за ним и угостить его чем-то вкусным.

Через неделю в дружную семью контактного зоопарка “Зверополис” планируется привлечение еще одного обитателя – дикобраза. Кроме того, в ближайшее время ожидается прибытие маленьких енотов-носух и норок, которые также присоединятся к разнообразию животного мира “Зверополиса”.

Для того чтобы посетители могли наслаждаться взаимодействием с животными, важно соблюдать установленные правила поведения. Родители должны быть особенно внимательными и проконтролировать, чтобы их дети соблюдали эти правила. Это позволит обеспечить безопасность как посетителей, так и животных, и создать приятную атмосферу в “Зверополисе”.

Зоопарк “Зверополис” стремится предоставить уникальную возможность посетителям, особенно детям, познакомиться с разнообразием животного мира и научить их уважительному обращению с животными. Это поможет развить понимание о важности сохранения и охраны природы и ее обитателей.

С постоянным обновлением популяции животных и соблюдением правил поведения, “Зверополис” продолжает привлекать посетителей, предлагая им незабываемый опыт и знания о животном мире.

Добавить комментарий