В Приднестровье впервые появился Дом кошек

Автор: | 15 мая, 2023
Murrmurrhouse

В “Murrmurrhouse” молодой человек осуществляет спасение кошек и стремится найти им заботливые семьи.

В этом уютном приюте можно встретить пушистых и гладкошерстных, породистых и безродных котов, как котят, так и взрослых особей. Но по несчастливому стечению обстоятельств они оказались выброшенными на улицу. Бродячие животные могут столкнуться с разными неприятностями: попасть под колеса автомобиля, стать жертвой безрассудства или жестокости людей, умереть от голода или болезней.

История Александра

В Приднестровье есть один человек, который не оставляет этих бедных кошек на произвол судьбы. Вот уже два года Александр Бурлак из Тирасполя забирает бездомных кошек с улиц, обеспечивает их пищей, лечением и уютным жильем. Он создал “Murrmurrhouse” – первый кошачий дом в республике. На данный момент в приюте проживает 130 взрослых кошек и 50 котят. Первых постояльцев будущего “Murrmurrhouse” Александр Бурлак обнаружил в сентябре 2021 года возле аптеки Республиканской клинической больницы. Он обнаружил 15 котят и их маму в коробке и понял, что они нуждаются в немедленной помощи. Без колебаний он решил взять их к себе.

Мама кошка Саша, Масик, Бусинка, два Персика и еще 11 котят вдохновили Александра серьезно заняться спасением больных кошек и отвергнутых котят. Таким образом, постепенно он начал забирать с улиц Приднестровья и Молдовы только тех кошек, которые нуждались в лечении и бросили их.

«Murrmurrhouse» – что это такое?

Кошкин дом “Murrmurrhouse” разделен на две части: Основу, которая представляет собой частный дом, и Роддом, который является трехкомнатной квартирой.

Основа – это несколько помещений, расположенных на территории частного дома в центральной части города. В двух комнатах живет около 100 здоровых и уже стерилизованных кошек.

Также имеются отдельные вольеры для карантина, где содержатся больные животные или те, которые перенесли операции. На данный момент там находится более 30 питомцев. После полного выздоровления они переводятся в основное помещение “Murrmurrhouse”.

Роддом – это трехкомнатная квартира, где живет Александр. Вместе с ним там проживают восемь кошек и 50 котят. Многие из этих кошек кормят не только своих детенышей, но и найденных малышей, которых обнаружил зоозащитник.

“Из моего опыта я знаю, что котята, которым всего несколько дней от роду, при отсутствии должного ухода могут столкнуться с разными заболеваниями. Я осматриваю каждого из найденных малышей, при необходимости делаю прививки, ставлю капельницы и даю витамины. Они находятся в роддоме до достижения возраста двух месяцев, когда начинают самостоятельно питаться разнообразной пищей. После этого их можно перевести в Основу. В настоящее время в Основе есть только помещения для взрослых кошек. Я планирую оборудовать еще несколько комнат для размещения подростковых котов”, – отметил Александр.

Котята ищут любящих хозяев

Александр стремится обеспечить каждой спасенной им кошке заботливого и доброго хозяина. Однако на практике люди чаще всего выбирают маленьких котят. Поэтому зоозащитник активно рассказывает о малышах в социальных сетях. Благодаря ведению блогов ему удается найти добрые руки для примерно 30% найденных котят.

При этом Александр устанавливает несколько условий:

  • Он должен лично встретиться с потенциальным владельцем котенка и запечатлеть видео помещения, где животное будет проживать.
  • Котенок должен быть стерилизован и полностью привит.
  • Будущий владелец обязан делать фото- или видеоотчет о жизни питомца и делиться им с Александром, чтобы он знал, что котенку хорошо.

“Если по какой-либо причине человеку не подходит выбранный им питомец или если владельцу срочно необходимо уехать, он всегда может обратиться в ‘Murrmurrhouse’, и мы окажем помощь. Мы не бросаем своих животных!” – подчеркивает Александр.

У каждого своя история

В кошачьем доме царит гармония и мир, несмотря на высокую плотность населения. Здесь нет места для притеснений. Все обитатели живут в единстве и согласии.

Среди постояльцев можно встретить Феликса, Сапфира, маму Сашу – основателя Дома кошек, а также Багира, Мими, Мишель, Аляску, Буша, Чуи (известного как Чубакку из «Звездных войн»), Мови, Лунтика и многих других. У каждого из них своя грустная история.

Мови – маленький котенок, который был сильно избит по мордочке. Когда Александр нашел его, котенок был весь в крови. Ветеринар диагностировал серьезные травмы. В настоящее время животное проходит лечение, находится в карантине и содержится отдельно от остальных кошек.

Луна была найдена в прошлом году. Кошка была больна. Александр вылечил ее, стерилизовал и поселил во дворе “Murrmurrhouse”. Недавно с Луной произошел новый несчастный случай: бродячие собаки откусили ей хвост. Кошку срочно прооперировали, и теперь она проходит реабилитацию.

Паланыч был обнаружен Александром еще котенком на таможне в Паланке, когда он помогал перевозить беженцев. “Он был крошечным, лежал на тряпке и трепетал. Мне его было жалко, и я решил его забрать. Выяснилось, что он был больным. У него был целый набор болезней. Я до сих пор удивляюсь, как он выжил. Паланыч перенес одну операцию на глазу. Я наблюдаю за ним. Посмотрим, что будет дальше. Он хороший и пушистый котик. Я никогда его никому не отдам”.

Облачко также имеет свою историю. Над ней стреляли, и ей удалось выжить, но одну пулю не удалось удалить. Врачи приняли решение оставить ее в позвоночнике

«Murrmurrhouse» – это не приют

Александр Бурлак подчеркивает, что “Murrmurrhouse” не является обычным приютом для кошек, а скорее домом для животных, которые без помощи могут погибнуть.

“К сожалению, я не могу помочь всем, хотя очень хотел бы. Однако, если я нахожу больное животное (с переломом лапы или оторванным хвостом) или выброшенных котят, то да, я беру их на себя, лечу и стараюсь найти им добрые руки. Но когда люди просят забрать здорового кота, потому что сами хозяева уезжают, извините, но это уже не моя обязанность. Вы взяли на себя ответственность за животное, и именно вы должны нести ее!”

Затраты на содержание “Murrmurrhouse” составляют около 16 тысяч рублей ПМР ежемесячно (примерно 1 тысяча долларов США).

«Изначально Дом кошек финансировал самостоятельно. Но в последние несколько месяцев значительную финансовую помощь начали оказывать подписчики. Мой блог активно развивается. Ежедневно рассказываю о пушистиках, выкладываю фото- и видеоотчёты. Многие верят в меня, помогают советом и делом. К примеру, тесно сотрудничаю с рядом ветеринарных клиник республики и центром передержки животных в Рыбнице».  

Планы «Murrmurrhouse» на будущее

Александр выражает глубокую благодарность всем людям, которые поддерживают “Murrmurrhouse” своим неравнодушием. Мы уже сделали многое, но предстоит ещё больше работы.

Кошачий дом приветствует любую помощь. Нам постоянно необходимы сухие корма, особенно для стерилизованных кошек, древесный наполнитель (опилки, стружки), шприцы, а также лекарства, включая антибиотики и иммуномодуляторы.

В ближайшем будущем Александр планирует оборудовать прогулочную зону в основной части кошачьего дома. Чтобы кошки не разбегались в разные стороны, зоозащитник планирует оградить территорию сеткой-рабицей.

«Пока котики будут наслаждаться свежим воздухом, я буду проводить реконструкцию внутри. Я восстановлю стены и добавлю дополнительные места для отдыха. Также освобожу ещё несколько комнат в доме, чтобы увеличить площадь для моих подопечных». В настоящее время Александр ищет дополнительные источники финансирования, чтобы превратить “Murrmurrhouse” в полноценный центр помощи бездомным животным с командой ветеринаров и необходимыми специалистами.

«Если у нас всё получится, мы сможем помочь всем, кто в этом нуждается. Я верю, что мы справимся!»

Добавить комментарий