Гагаузия подтвердила курс на дружбу с Россией и неприятие прорумынского национализма

Автор: | 15 мая, 2023
Гагаузия флаг

14 мая в Гагаузской Автономии состоялся второй тур выборов башкана (главы) Гагаузской Автономии.

Точка в борьбе поставлена: победителем стала кандидат от оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул. Впрочем, изначально за пост башкана сражались оппозиционные кишинёвской власти силы. Так было ещё до первого тура. Причина проста: с конца 1980-х годов гагаузы абсолютно не приемлют прорумынский национализм и, соответственно, поддерживают Россию. Поддерживают именно в силу того, что Москва является противовесом этому национализму.

В свою очередь, националисты и откровенные унионисты Кишинёва всегда ненавидели даже автономную Гагаузскую государственность, возникшую в 1994 году. О самостоятельной Гагаузской Республике (1990-1994) и говорить нечего.

После прихода в Кишинёве к власти откровенно антироссийских, прозападных и прорумынских сил в 2020-2021 годах отношения центральной власти и Гагаузии ещё более ухудшились. Дошло до того, как сообщают открытые источники, что президент РМ Майя Санду 3 мая объявила всю Гагаузию «пятой колонной» России. Вот как это изложил глава гагаузской общины Молдовы Николай Терзи:

«Мною была предпринята попытка внести ряд предложений по сближению позиций Центра и АТО Гагаузия по развитию и укреплению государства Молдова, о путях усиления позиций Центра в Автономии, но я был прерван, а президентом было заявлено, что Гагаузия – это чья-то 5-я колонна, на уточняющий вопрос, неужели вся Гагаузия, получил утвердительный ответ». 

Падение уровня политической компетенции и базовой подготовки «новой генерации» кишинёвских правителей сказалось на методах давления нынешних властей Молдовы на Комрат. Обыски в офисах оппозиционных сил, угрозы запретить их, снять кандидатов с выборов, декларации о нежелании видеть башкана автономии в составе правительства Молдовы (хотя закон это автоматически подразумевает), заявления о возможной отмене результатов народного волеизъявления – всё это было пущено в ход, но безрезультатно.

Дело в том, что антироссийская и антигагаузская риторика, запущенная обитателями кишинёвских властных кабинетов, сыграла против них. В Комрате с полной серьёзностью отнеслись к угрозам упразднить автономию или максимально урезать её права. При этом ориентирующаяся на Румынию кишинёвская верхушка за основу берёт ликвидацию в Румынии Венгерской Автономии в 1968 году, ещё при Николае Чаушеску.

Великорумынский шовинизм, бытующий в этой стране при всех режимах, духовно близок тем, кто принимает решения в молдовской столице. Или, по крайней мере, озвучивает их после выработки западными и румынскими «кураторами».

Угрозы упразднения Гагаузии будет осуществить непросто. Если с Россией власти Молдовы держат сознательный курс на разрыв отношений, то у Гагаузии развиваются дружеские отношения не только с Москвой, но и с Анкарой. Турция явно рассматривает юг Молдовы как опорный пункт своего влияния на юго-западе бывшего Советского Союза. А войти в жёсткую конфронтацию с Турцией, прессуя по полной программе тюркских братьев Анкары, многие кишинёвские политики не готовы.

Для Приднестровской Молдавской Республики сам ход выборов в Гагаузии хорош. То, что в дружественной нам земле прорумынские националисты вообще не имеют опоры, объективно ослабляет давление на ПМР. В свою очередь, Приднестровье всегда относилось и относится к Гагаузии как к братскому и союзному образованию. Победитель выборов-2023 Евгения Гуцул заявила:

«Мы, так скажем, партия пророссийская. Мы хотим дальше дружить с Российской Федерацией, дружить с другими странами. Мы не хотим никаких конфликтов». Она также подчеркнула: Гагаузия собирается открыть своё представительство в Москве, а также провести переговоры о разблокировании экспорта гагаузской сельхозпродукции в Россию. (Данная продукция попала под раздачу, так как товары Автономии в России приравнены к товарам из Молдовы в целом).

Судя по всему, власти Молдовы пребывают по итогам выборов в Гагаузии в крайне раздражённом состоянии. Утром 15 мая спикер парламента Молдовы Игорь Гросу, считающийся многими наблюдателями даже большим радикалом, чем президент РМ Майя Санду, объявил в откровенно нервном и провокационном в отношении Москвы тоне, что Молдова начинает процедуру выхода из Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а фактически из самого Содружества:

«У нас есть решимость и ответственность отдалиться от источника зла, нищеты, войны и разрушения… Об этом мы расскажем всему миру 21 мая на Площади Великого Национального Собрания», – упомянул он о готовящемся националистическом митинге в Кишинёве. Мы, категорически заявил И.Гросу, с Россией «больше не можем сидеть за одним столом для дискуссий».

Таким образом, официальный отрыв Молдовы от СНГ оглашён и запущен. Во многом это выглядит реакцией на победу пророссийских сил в автономии. Кишинёвская политика никак не совпадает с позицией и интересами Гагаузии и Приднестровья. Значит, политическая напряжённость в бывшей Советской Молдавии будет нарастать.

Но как поведёт себя в эти дни власть Молдовы по отношению к итогам гагаузских выборов? Признает или вопреки здравому смыслу попытается их отменить? Отмена народного волеизъявления показала бы окончательное отсутствие у руководства РМ желания вести внутримолдовский политический диалог.

А это ещё больше завело бы кишинёвских власть имущих в тупик.

Андрей Сафонов, политолог

Добавить комментарий