Пасхальное послание епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы

Автор: | 16 апреля, 2023
Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва

Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва поздравил жителей Приднестровья с наступившей Пасхой. Пасхальное послание приводим без изменений.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивая паства богохранимой земли Приднестровской!

По дару Божественной неизреченной милости ныне мы вновь сподобились быть причастниками Спасительного Воскресения Христова. Все наши мысли и чувства вновь озаряются неземным благодатным светом пасхальной вести. От всего сердца поздравляю вас с великим праздником – Пасхой Божией спасительной и приветствую вечно живыми словами: Христос воскресе!

С особым веселием и торжественностью воспеваем мы в эти святые дни победу Господа нашего Иисуса Христа над смертью, избавление от вечной скорби и диавольского плена. Радость этого великого торжества озаряет души верующих людей, побеждает всякую печаль, свидетельствует миру божественную любовь и заботу. По слову Святейшего Патриарха Кирилла, «пасхальное торжество, преодолевая национальные и государственные границы, духовно объединяет миллионы христиан, проживающих в разных странах», и не только. Соучастниками празднования становятся все народы, которые проживают в этих государствах, независимо от этнической и культурной принадлежности.

Человечество со времен Адама и Евы нуждалось в помощи и исправлении, поэтому Сын Божий принял на себя наше естество, взял наши немощи и болезни и, принесши на Кресте величайшую жертву, воскрес из мертвых, тем самым освятил, уврачевал и спас род людской от власти греха.

Воскресший Христос, победив смерть, обновил человеческую природу. Спаситель, разрушив врата ада, дал каждому из нас возможность быть гражданами града Бога Живого – Небесного Иерусалима. Иисус Христос – наша единственная Надежда, наш единственный Исцелитель и наш единственный Спаситель, «ибо всё от Него, через Него и для Него!» (Рим. 11, 36). Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский, напоминает нам, что Воскресение Господне «есть для нас источник размышления, созерцания, удивления, радости, благодарности, надежды, всегда полный, всегда новый, сколь ни давно, сколь ни часто из него почерпаем». Это основание нашей веры и нашего упования.

В наше трудное и неспокойное время только благая весть о Воскресении Христовом способна укрепить наше терпение, внести в жизнь мир и согласие, примирить враждующих, наставить на путь истины, увидеть друг в друге брата и сестру. Только в единстве мы с Божией помощью сможем преодолеть все трудности, которые сегодня стоят перед нами. Благодарность Победителю смерти Христу побуждает верующих в Него быть великодушными и доброжелательными по отношению к ближним и дальним, вдохновляет стремиться к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для нас (1 Пет. 1, 4). «Поспешим навстречу Пасхе, – восклицает преподобный Феодор Студит, – умервщляя страсти и воскрешая добродетели, подражая Господу, Который пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его (1 Петр. 2, 21)».

Молитвенно желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы весть о Христе Воскресшем, жизнь и учение коего мы призваны нести в сей мир, преисполнила вас верой и надеждой, укрепила в добродетели, подарила любовь. Пусть свет, однажды озаривший гроб Христа Жизнодавца, освящает ваши сердца, дает вам силы и крепость твердого стояния во святой православной вере. Всещедрая милость Победителя смерти и ада Христа Жизнодавца да сопутствует вам на всех путях жизни и служения вашего. Дай Бог, чтобы вы, живя в Церкви, в полной мере ощутили плоды Воскресения Христова и приобщились к неиссякаемой пасхальной радости!  

Воистину воскресе Христос!

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский».

Добавить комментарий