Концепция бюджетной и налоговой политики на 2024-2026 годы прошла в Верховном Совете первое чтение

Автор: | 12 апреля, 2023
верховный совет пмр

Согласно проекту документа прогнозируется рост ВВП на 6%

Сегодня на пленарном заседании Верховный Совет рассмотрел проект Концепции бюджетной и налоговой политики на 2024-2026 годы. Представлявший его зампред Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник заметил, что документ разрабатывался с учётом нынешних реалий.

В его основу было заложено: неухудшение региональной внешнеполитической ситуации, сохранение возможности внешнеэкономической деятельности и проведения платёжных операций с зарубежными контрагентами, стабильная работа Молдавского металлургического завода, продление контракта на поставки электроэнергии в Молдову, поддержание стабильности на внутреннем валютном рынке.

При отсутствии внешних рисков предполагается рост внутреннего валового продукта на 6%. На столько же, по прогнозам, должен увеличиться и объём внешней торговли. Предполагаемый уровень инфляции не должен превысить 5%.

В сельском хозяйстве планируется сохранение всех мер поддержки со стороны государства, в том числе и мелиоративного комплекса. Прогнозируется увеличение валового выпуска продукции АПК на 8% к запланированным показателям 2023 года. 

По-прежнему в Приднестровье, по словам Сергея Оболоника, бюджет будет социально ориентированным и сбалансированным по доходам, расходам и источником покрытия дефицита. Приоритетными направлениями государственных расходов останутся образование, социальная защита населения.

«Безусловно, риски, связанные с ситуацией в мире, чрезвычайно высоки, но тем не менее мы подошли к этому вопросу, основываясь на сложившейся ситуации. Мы надеемся, что не будет внешнеполитического ухудшения… Концепция предполагает в качестве главной цели сохранение стабильности бюджетного процесса, то есть формирование таких условий, при которых государство по своим обязательствам отвечает в полном объёме, реализует свою государственную политику», – отметил в интервью журналистам Сергей Оболоник.

Что касается приоритетных направлений деятельности, то они не изменены. Это сохранение промышленности, сельского хозяйства, поддержка предпринимательства, развитие информационных технологий и новой энергетики для создания энергобезопасности государства.

По поводу бюджетных расходов вице-премьер подчеркнул:

«Новая концепция предполагает увеличение внутреннего валового продукта в среднесрочной перспективе и, соответственно, поступлений в бюджет. Одновременно концепция предполагает зафиксировать объём государственных расходов. Подойти к этому более жёстко. Весь прирост государственных налоговых и неналоговых доходов, доходов отдельных источников погашения дефицита подлежит направлению на увеличение социальных выплат».

Концепция бюджетной и налоговой политики принята Верховным Советом в первом чтении.

«Нам необходимо снижать административную нагрузку. И это есть в концепции. И Правительство с этим согласно, и депутаты с этим согласны. Значит, мы будем идти в этом направлении вместе – снижение административной нагрузки на реальный сектор экономики. Такие чёткие посылы нашим предпринимателям, нашим производителям мы должны дать в этом документе, – сказал во время обсуждения концепции председатель Верховного Совета Александр Коршунов. – В этом документе прописаны те пожелания органов госуправления и те принципы налогообложения, которые мы предполагаем ввести либо не менять в ближайшие три года. Для предпринимателей это очень важно. Я уверен: если концепция будет прописывать правила игры государства с хозяйствующими субъектами, они будут этот документ изучать. И будут понимать, что будет происходить с налогообложением, с администрированием и с другими элементами взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов».

Добавить комментарий