Верховный Совет намерен отменить норму, требующую от пенсионеров проходить медосмотр при трудоустройстве

Автор: | 12 апреля, 2023
правительство

Поправки приняты в первом чтении

Нужно ли проходить медосмотр пенсионерам, переходящим на срочный трудовой договор? С работниками, которые достигли пенсионного возраста, работодатель может заключить срочный трудовой договор минимум на 1 год. На практике получается, что работника заново принимают на работу. Трудовой кодекс обязывает проходить медосмотр. Но для данной категории граждан это правило решили исключить. Депутаты Комитета по социальной политике разработали законопроект. Он поддержан на сегодняшнем пленарном заседании Верховного Совета в первом чтении.

«Поступали обращения от предприятий и СПАПП, чтобы разъяснить, нужно ли пройти медосмотр лицам, которым уже назначена пенсия, при заключении срочных трудовых договоров. Мы пришли ко мнению, что работники и так проходят периодический медосмотр. Например, раз в полгода, а то и чаще. Поэтому в этом нет необходимости, так как люди работали и продолжают работать», – отметил председатель комитета Сергей Чебан.

Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, профильный комитет доработает законопроект для принятия во втором, окончательном чтении.

Добавить комментарий