Приднестровцы присоединились к Звёздному диктанту

Автор: | 12 апреля, 2023

Его писали в Русском доме в онлайн-формате вместе с участниками по всему миру

В Тирасполе сегодня писали Звёздный диктант «Поехали!». Приднестровцы присоединились к акции сразу же после её запуска, который был 2 года назад в честь 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос.

Перед диктантом – возложение цветов к бюсту первого человека в космосе. Памятник Гагарину установлен рядом с Приднестровским госуниверситетом на одноимённом бульваре.

«День космонавтики – наш всенародный, общий и любимый праздник. Мы с гордостью можем сказать, что эту дорогу в космос открыл наш соотечественник, простой советский парень Юрий Гагарин», – сказала депутат Верховного Совета Илона Тюряева, которая пришла вместе с активистами партии “Обновление”.

Они вместе со студентами и курсантами Тираспольского юридического института как раз и участвовали в Звёздном диктанте. Для некоторых, как, например, для Карины Олейниковой, это был первый подобный опыт.

«Впервые иду на такую акцию, мне это интересно, хотелось попробовать свои силы. Оказалось довольно интересно. Специально к нему не готовилась, но вообще знаю, как связан, например, наш город с этой темой, каков вклад тираспольчан в развитие космоса», – рассказала она.

Звёздный диктант проходил в центре “Русский мир” в Приднестровском госуниверситете им. Т. Г. Шевченко при поддержке Россотрудничества. Как и тысячи других участников по всему миру, приднестровцы прошли предварительную регистрацию, чтобы иметь возможность участвовать в акции. Текст – российского писателя и журналиста, автора ряда научно-фантастических и научно-популярных книг Антона Первушина.

В онлайн-формате нужно было заполнять пропуски в литературном тексте о космосе. Каждый пропуск – это объективный исторический или научный факт. Из предложенных 4 вариантов нужно было выбрать один и вставить его в текст. Программа учитывала ответ и сразу после окончания выдавала результат.

Всего было 10 вопросов. Тем, кто набрал больше всего баллов, подарили памятный значок.

Добавить комментарий