Приднестровцы могут стать участниками Звёздного диктанта

Автор: | 4 апреля, 2023
Звёздный диктант

Международную гуманитарную акцию во второй раз проводит Россотрудничество

Жители Приднестровья могут стать участниками Звёздного диктанта «Поехали!». Международная гуманитарная акция в этом году пройдёт во второй раз. Первый диктант состоялся 12 апреля 2021 года в честь 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос. В организованной Россотрудничеством акции приняли участие школьники, студенты и просто влюблённые в космическую тематику из России и стран СНГ, Аргентины, Бельгии, Германии, Дании, Китая, Малайзии, Португалии – всего более 17 тысяч человек из 45 стран.

В этом году Звёздный диктант снова пройдёт 12 апреля в режиме онлайн. Время начала 13:00 (по Москве).

«Автором текста диктанта в этом году стал Антон Первушин, российский писатель и журналист, историк космонавтики, автор ряда научно-фантастических и научно-популярных книг», – отмечается на сайте диктанта.

В ходе мероприятия участники получат возможность открыть для себя ранее неизвестные факты и события из истории освоения космического пространства.

Для участников из разных стран на сайте диктанта доступен выбор языковой версии: английский, немецкий, французский, китайский, арабский. Авторский текст Антона Первушина также будет переведён на эти языки. Таким образом, принять участие в акции сможет практически каждый желающий из любой точки земного шара.

12 апреля, в День космонавтики, Антон Первушин прочитает текст Звёздного диктанта в ходе специального онлайн-эфира из государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Трансляция этого события пройдёт на сайте Звёздного диктанта, а также в социальных сетях Русского дома.

Правила участия

Чтобы принять участие в Звёздном диктанте «Поехали!», необходимо:

  • Пройти предварительную регистрацию по форме на сайте.
  • На указанную при регистрации почту получить уникальный код авторизации, с помощью которого 12 апреля активировать участие в Звёздном диктанте.
  • 12 апреля в 13:00 (по Москве) после ввода логина и пароля на сайте Звёздного диктанта «Поехали!» появится форма заполнения ответов. Участники под диктовку Антона Первушина впишут свои ответы в соответствующие поля. Онлайн-трансляция с диктовкой Антона Первушина будет доступна на сайте Звёздного диктанта, а также в социальных сетях Русского дома.

Участникам будет предложено 4 (четыре) варианта заполнения каждого пропуска. Нужно выбрать только 1 (один) вариант ответа. По итогу прохождения диктанта система автоматически подсчитает количество верных ответов и сразу сообщит участнику его результат.

Добавить комментарий