Правительство предлагает усилить контроль за соблюдением бюджетными организациями правил бухучёта

Автор: | 4 апреля, 2023
правительство

Для этого предполагается внести поправки в закон о порядке проведения проверок

Правительство предлагает внести поправки в Закон «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)». Они будут касаться соблюдения законодательства в области бухучёта и финансовой отчётности бюджетными организациями. Проект документа обсудили на заседании парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

«Проект закона предусматривает специфичный состав подконтрольных лиц – субъекты бюджетной сферы, на которые возложена обязанность по соблюдению бюджетного законодательства и законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности в силу их конституционного и гражданско-правового статуса, что свидетельствует о целесообразности осуществления анализа их деятельности путём осуществления камерального контроля и, соответственно, регламентации механизмов осуществления данного камерального контроля», – отметил представитель Правительства.

В дальнейшем эта норма может быть перемещена в Бюджетный кодекс и определит весь механизм, который сейчас будет регламентирован двумя правовыми актами.

Депутат Вадим Кравчук интересовался, осуществляется ли сегодня такой контроль на стадии приёмки отчётности. Сейчас, как отметил представитель Минфина, подобный контроль не может быть оформлен в виде акта и не может применяться какая-либо форма ответственности за выявленные нарушения. Отчёты возвращаются на доработку, но порядок проведения этой проверки в отношении финансовой отчётности бюджетных организаций не определён. Он закреплён только в отношении налоговой отчётности.

«В ходе контрольных мероприятий Счётной палаты мы постоянно видим именно со стороны бюджетных учреждений нарушения представления финансовой отчётности. И мы уже в течение нескольких лет говорим о том, что надо уделять внимание данному вопросу. Я не говорю о мерах ответственности, но Счётная палата выступает за то, чтобы эти мероприятия проводились. Считаем, что этот вопрос необходимо решать», – прокомментировала законодательную инициативу руководитель Счётной палаты ПМР Светлана Изместьева.

Депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам согласились с тем, что такая инициатива необходима, и вынесли её на рассмотрение пленарного заседания Верховного Совета в первом чтении.

Добавить комментарий