В Дубоссарах построят стадион и отремонтируют кинотеатр «Искра»

Автор: | 28 марта, 2023

Также в рамках программы Фонда капвложений на важных соцобъектах установят новые кровли

В Дубоссарах начались работы в рамках реализации государственной программы Фонда капитальных вложений. В этом году, в частности, в городе стартует реконструкция кинотеатра «Искра» и строительство нового спортивного комплекса. Представитель госадминистрации сообщил, что от граждан поступало много обращений по поводу этих объектов.

«К сожалению, в прошлом году данные объекты были исключены из программы из-за сложной экономической ситуации. В этом году планируется первый этап с целью сохранения здания кинотеатра: мы меняем кровлю; на следующем этапе будет ремонт внутренних помещений и в дальнейшем приобретение оборудования для того, чтобы кинотеатр снова работал в нашем городе. В этом году будет дан старт и строительству спорткомплекса – это давнишняя мечта дубоссарцев», – пояснили в госадминистрации.

Напомним, что в Дубосарах почти 20 лет не функционирует кинотеатр. Здание «Искры» было построено в 1959 году, и за эти годы капитальный ремонт в нём ни разу не проводился. А спортивного комплекса с бассейном в городе никогда не было. 


В целом в Дубоссарах в этом году значительный объём ремонтных работ проведут на 8 объектах, на 5 из них установят новые кровли. Крыши сделают в русско-молдавской школе № 7, трёх многоквартирных жилых домах. В двух детских садах – «Аленушка» и «Золотой петушок» – поменяют системы отопления. До начала нового учебного года все работы должны быть завершены. На все объекты в госказне предусмотрено почти 12 миллионов рублей.

В госадминистрации отметили, что на сегодняшний день уже определены подрядные организации, которые будут выполнять работы.

«Программа обширная, и в настоящее время приступили к работам уже по трём объектам: замена кровель на многоквартирных домах по улице Энергетиков. Эти жилые дома были построены ещё во время строительства ГЭС. Они находились в критическом состоянии, было принято решение в  первую очередь выполнить ремонт кровель», –  пояснили в госадминистрации.

Новые шатровые кровли устанавливают из профнастила. Предусмотрен и монтаж водосточных систем на жилые строения. Работы планируют завершить через месяц при благоприятных погодных условиях. Следующим этапом восстановления домов станет замена оконных блоков и дверей силами муниципального предприятия.

Одна из жительниц дома по ул. Энергетиков рассказала, что живёт в нём с 1968 года.

«В этом году ему исполнилось 55 лет. За это время кровлю меняют впервые. Все очень рады! В 1992 году во время войны крышу разбили, потом её подремонтировали, но со временем она стала протекать. А сейчас наконец-то её полностью меняют, большое спасибо всем», – отметила горожанка.

Добавить комментарий