В рамках профориентации школьникам показали лаборатории для мехатроников

Автор: | 28 марта, 2023

Там можно с нуля собрать робота, запрограммировать его, а также научиться работать на современных станках

Для столичных школьников провели экскурсию по лабораториям Промышленно-строительного техникума. Это современные кабинеты, где учат профессии мехатроника, поясняют в Торгово-промышленной палате ПМР.

Президент Торгово-промышленной палаты (одного из организаторов образовательного проекта) Василий Кожан отметил, что у ребят есть уникальный шанс узнать, что такое мехатроника, и определиться с будущей профессией.

Школьников провели по трём лабораториям. В одной показали, как собирать робота-манипулятора. Они увидели весь процесс: начиная со сборки опорной плиты и заканчивая монтажом руки и панели управления. Затем робота протестировали, чтобы показать, как он работает.

Благодаря современному оборудованию, установленному в лаборатории, будущие мехатроники могут не только собирать роботов, но и программировать их, управлять ими и решать сложные инженерные задачи. Такие лаборатории – это ключевой элемент в формировании квалифицированных кадров в инженерной сфере, а профиль мехатроника открывает перед молодёжью широкие возможности для профессионального и карьерного роста.

Преподаватель техникума посоветовал ученикам не бояться экспериментировать и не останавливаться на достигнутом.

Во второй лаборатории – «Программирование станков с ЧПУ» – была продемонстрирована работа в программе SolidWorks, которая позволяет создавать 3D-модели различных объектов и конструкций на компьютере. А это необходимо тем, кто работает в сфере машиностроения, проектирования и промышленной автоматизации. Кроме того, использование таких программ позволяет ускорить процесс проектирования и уменьшить количество ошибок, что в свою очередь может сэкономить время и средства при производстве реальных изделий.

В третьей лаборатории учеников ознакомили с новейшим оборудованием, используемым в мехатронике. Это токарный станок и фрезерный станок с ЧПУ фирмы Haas. Токарный станок нужен для обработки деталей с поверхностями цилиндрической формы: валов, труб и колец. Фрезерный – для обработки деталей с плоскими поверхностями или сложными формами: корпусов, заготовок, фасонных поверхностей и других. В мехатронике на этих станках можно создавать сложные устройства и механизмы с высокими точностью и качеством.

Добавить комментарий