В Приднестровском колледже технологий и управления школьникам рассказали, каково быть кондитером

Автор: | 24 марта, 2023

Мероприятие прошло в рамках II республиканского фестиваля «В мире профессий»

Печь торты и булочки, изготавливать макаронные изделия, оформлять различные кондитерские шедевры. Этому и многому другому обучают будущих кондитеров в Приднестровском колледже технологий и управления. Сегодня там прошёл День открытых дверей, на котором побывали учащиеся 9-х классов столичных школ № 2 и № 14. Мероприятие было организовано в рамках II республиканского фестиваля «В мире профессий».

Директор колледжа Оксана Дениченко пояснила, что в каждый из трёх дней открытых дверей школьников знакомили с одной из профессий, которые можно получить в колледже.

«Мы изменили формат проведения дней открытых дверей: перешли от пассивности к интерактивности. Школьникам сначала рассказали о колледже, затем направили на мастер-класс по кондитерскому делу, где они смогли самостоятельно украсить кексы и пирожные, которыми затем угостились», – пояснила директор.

Константин Фана из школы № 14 признался, что быть кондитером – достаточно сложное дело. Тем не менее профессия его заинтересовала. Предполагает, что документы на поступление будет подавать именно в это учебное заведение.

Анна Буханова говорит, что пока ещё не определилась с выбором будущей специальности. Девушка не в первый раз на Дне открытых дверей. До этого посещала и другие учебные заведения. Надеется, что в скором времени сделает правильный выбор.

Школьники также посетили лабораторию механического оборудования. Им продемонстрировали работу линии по упаковке и фасовке зелёного горошка. Данное оборудование аналогично тому, которое работает на предприятиях пищевой промышленности.


Отметим, что обучение в Приднестровском колледже технологий и управления ведётся по практикоориентированной (дуальной) системе. Колледж взаимодействует с такими швейными фирмами, как «Вестра», «Одема», «Интерцентр Люкс», а также предприятием ЗАО «Электромаш». Обучают по направлениям: машиностроение, швейное производство, управление качеством, пищевая промышленность и многое другое.  

«В этом году открываем набор на новую специальность – “Эксплуатация, механизация, автоматизация и робототизация технологического оборудования на пищевом производстве”. Можно сказать, что это мехатроника в пищевой промышленности. На данный момент на предприятиях очень сложное оборудование, и то, как оно работает (наладка, робототизация, автоматизация), будут контролировать специалисты, которых мы будем готовить», – пояснила директор.

Набор на обучение осуществляется после 9-ти и 11-ти классов. Действуют бюджетная и договорная формы. В целом в колледже сегодня учатся порядка 600 студентов. В год образовательное учреждение выпускает около 100-120 специалистов.

Добавить комментарий