Депутаты внесли изменения и дополнения в закон о бюджете на 2023 год

Автор: | 24 марта, 2023
правительство

Резервы в сумме 113 миллионов рублей станут своего рода «подушкой безопасности»

На пленарном заседании депутаты Верховного Совета рассмотрели более 100 поправок к закону о бюджете на текущий год в рамках утверждения остатков средств республиканского и местных бюджетов, сформированных на 1 января 2023 года.

Как сообщила пресс-служба парламента, в первую очередь были сформированы резервы в сумме 113 миллионов рублей. Это своеобразная финансовая «подушка безопасности», необходимая для того, чтобы государство при любых ситуациях могло выполнять свои социальные обязательства: выплачивать зарплаты, пенсии и пособия вовремя и в полном объёме.

«Мы считаем, что такая “подушка безопасности” крайне нужна. Потому что спрогнозировать, как будет развиваться ситуация по периметру нашего государства, очень сложно. Мы видим, какие внешнеполитические риски, какие экономические риски у наших хозяйствующих субъектов. Поэтому по итогам дискуссии было принято такое консолидированное решение по формированию остатков», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Также сегодня депутаты проголосовали за увеличение доходов и расходов республиканского и местных бюджетов. Так, в рамках расходов Дорожного фонда за счёт остатков выделены дополнительные субсидии госадминистрациям на выполнение неотложных работ, в том числе и ликвидацию аварийных участков на дороге Тирасполь – Каменка (142-143 км), а также на устройство стоянки для большегрузных автомобилей на таможенно-пропускном пункте «Бендеры» и ремонт дорог в направлении Молдовы.

«Это направление Каушан, таможенного поста на Кишинёв, направление Варницы. Потому что мы понимаем, что на сегодняшний день транспортный поток переориентирован с украинского направления больше в сторону Молдовы, нагрузка на эти дороги существенно возросла, качество дорог по ряду участков сегодня крайне печальное, где-то даже, наверное, аварийное. Поэтому принято решение, что в этом году дополнительные средства пойдут именно на эти направления», – отметил председатель профильного комитета Виктор Гузун.

На статьи Фонда капитальных вложений будут направлены дополнительные 24,6 млн рублей. В первую очередь это будет финансирование на объекты стратегического назначения: министерств обороны, госбезопасности и государственного таможенного комитета ПМР. Дополнительные средства вне Фонда капвложений получит и Министерство внутренних дел ПМР.

«По статистике, которую представило нам МВД на одном из совещаний, сегодня в Приднестровье более 85% всех правонарушений раскрываются с помощью видеокамер “Безопасного города”. Поэтому, конечно же, депутаты согласились с необходимостью выделения дополнительных средств в размере 5 млн рублей на реализацию и дальнейшее продвижение этого проекта», – рассказал Виктор Гузун.

В рамках государственной целевой программы еще 8 млн рублей будут потрачены на закупку автотранспорта для пожарных, в том числе и такого, который позволяет тушить пожары в многоэтажках. Сейчас в республике такой техники нет.

Минюст для учреждений службы исполнения наказаний закупит генераторы. На эти цели ведомству будет направлено почти 2 миллиона рублей.

Депутаты Верховного Совета ПМР проголосовали во втором, окончательном чтении за внесение изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете на 2023 год. Документ отправят на подпись Президенту.

Добавить комментарий