Госслужба по спорту подвела итоги за 2022 год

Автор: | 13 февраля, 2023

За этот период было организованно и проведено 123 чемпионата и первенства ПМР по 23 видам спорта

Отчеты органов власти по итогам прошлого года продолжаются. Эстафету приняла Государственная служба по спорту. Коллегия прошла в традиционном онлайн-формате при участии вице-премьера Станислава Касапа, глав министерств, ведомств и иных приглашенных. О достижениях отрасли в 2022 году и задачах на год текущий рассказал начальник Службы Вячеслав Соколенко. Он отметил, год прошел в режиме решения задач, обозначенных в Стратегии развития республики. Работа ведомства в этом ключе будет продолжена и в текущем году, говорится в сообщении правительственной пресс-службы.

Для приднестровского спорта 2022-й стал насыщенным, отметил глава ведомства. Было организованно и проведено 123 чемпионата и первенства ПМР по 23 видам спорта. Из них 15 по 8 видам спорта организовали для спортсменов с ограниченными возможностями. В целом в мероприятиях приняло участие порядка 7 тысяч спортсменов, среди которых было разыграно более 4 тысяч призовых мест.

Отличные результаты показали приднестровцы и на международных соревнованиях, в том числе для спортсменов с особыми потребностями жизнедеятельности. Всего нашими спортсменами было взято 1424 призовых места, что в два раза превышает показатели прошлого года. Вячеслав Соколенко отметил, успехи наших ребят – это показатели высокого профессионального уровня тренерско-преподавательского состава, результат модернизации и улучшения условий объектов спортивной направленности.

«Резкое увеличение в 2022 году результатов на международных соревнованиях по городу Тирасполь связано с тем, что условия, созданные для спортсменов в ГОУ СПО “Училище олимпийского резерва”: двухразовые ежедневные тренировки, пятиразовое питание, организация образовательного процесса с учетом тренировок позволяют на ранних этапах выявить перспективных спортсменов и на качественно новом уровне организовать тренировочный процесс», — подчеркнул начальник Госслужбы.

Еще один позитивный момент – выросло число присвоенных спортивных званий. В 2022-м мастером спорта ПМР стали 53 человека, мастером спорта ПМР международного класса – три человека.

Отдельный блок выступления Вячеслава Соколенко был посвящен организации спортивного досуга для лиц с ограниченными возможностями. За 2022 год ГУ «Республиканский центр инвалидов» провел 29 спортивных мероприятий, из них 9 для воспитанников специальных (коррекционных) организаций образования республики. Всего в соревнованиях приняли участие более тысячи человек. Проделана большая работа в рамках реализации Государственной целевой программы «Равные возможности». Были введены шесть типовых учебно-тренировочных программ по паралимпийским видам спорта, а также разработаны и утверждены правила соревнований.

Вячеслав Соколенко подчеркнул, в течение последних лет спорту в республике оказывается большое внимание. Значительные средства выделяются на строительство и ремонт объектов спортивного назначения, укомплектование материально-технической базы. В 2022-м выполнили ряд ремонтных работ в спортшколах городов и районов. Также было приобретено спортивное оборудование и мебель для Республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва футбола на общую сумму более 499 тыс. рублей. К слову, футбол – один из самых популярных видов спорта у нас сегодня. Немало было сделано для Училища олимпийского резерва. Закупили лодки и весла, выполнен ремонт учебных классов первого этажа и закуплена мебель. Все это является важной составляющей успешного обучения.

«Спортивное оборудование играет значительную роль в рамках тренировочного процесса для спортсменов. Без наличия современного инвентаря более высокий уровень тренированности спортсменов в своем виде спорта был бы просто не возможен. Благодаря таковому на сегодняшний день, есть стимул и потенциал для достижения наивысших результатов как в нашем государстве, так и за его пределами», — отметил он.

В следующем блоке своего выступления начальник Госслужбы отметил интенсивную работу по увеличению контингента спортивных школ. Для этих целей ведется реализация нескольких проектов: «Школьный спортивный клуб как элемент системы воспитания обучающихся», «Спортивная борьба в школу», «Футбол в детские сады», «Футбол в школу», турнир «Кожаный мяч». Все они направленны на развитие детского и юношеского спорта.

Привлекают молодёжь в спорт благодаря тесному взаимодействию Госслужбы с различным ведомствами и организациями. Такое плодотворное сотрудничество отметила председатель Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая.

«В прошлом году был проведён впервые в Приднестровье форум “МИК -2022” и большое значение в его успешности и в том настроении, самочувствии, которое унесли с собой ребята, играла и помощь Госслужбы по спорту, которая прекрасно организовала мероприятие. В этом году мы тоже рассчитываем на успешную совместную работу. По поручению Президента будет проводиться второй форум», — отметила глава ЦИК.

Еще одно яркое событие ушедшего года – Регата по гребле на лодках класса «дракон» по названием «Семья Президента за здоровый образ жизни». Мероприятие было организовано под эгидой Администрации Президента, более 400 сотрудников органов законодательной и исполнительной власти стали ее участниками. Оно прошло на базе Центра гребного спорта города Бендеры.

В целом в рамках дискуссии было отмечено, что приднестровцы активно пополняют ряды спортсменов и приверженцев ЗОЖ. Этому способствует улучшение спортивной инфраструктуры Приднестровья, говорит начальник спортивной службы.

«Особое внимание данному вопросу уделяется руководством Приднестровской Молдавской Республики. В 2022 году во всех городах и районах республики были введены в эксплуатацию новые современные спортивные площадки для активных занятий физической культурой и спортом приднестровцев, — подчеркнул руководитель Госслужбы. — Республиканская база физической культуры и спорта представлена 291 объектом. Это 7 стадионов, 189 спортивных залов, 3 плавательных бассейна, 85 плоскостных спортивных сооружений, 7 гребных баз».

Подводя итоги прошлого года, Вячеслав Соколенко отметил, структура Госслужбы по спорту активно развивается и эффективно работает над выполнением возложенных на нее функций. С этим согласились и приглашённые. Вице-премьер Станислав Касап нацелил коллектив на продолжение интенсивной работы по привлечению населения к активному образу жизни.

«Приднестровский спорт не стоит на месте и постоянно развивается. Это очень хорошо и важно, потому что здоровое население, которое занимается спортом, оно является залогом не только непосредственно достижений, связанных со спортом, но и еще влияет на то, что это экономически активное население», — отметил заместитель председателя Правительства.

Также Станислав Касап дал ряд поручений. Среди них – изучить информацию о посещаемости частных спортклубов, чтобы добавить ее к официальной статистике и составить объективную картину вовлеченности приднестровцев в спорт.

В целом работа Государственной службы по спорту была признана удовлетворительной.

Добавить комментарий