Беляков: Смена формата миротворческой операции возможна только после полного урегулирования конфликта

Автор: | 9 февраля, 2023
Олег Беляков

Так сопредседатель ОКК от Приднестровья прокомментировал заявления своего визави от Республики Молдова

Смена формата миротворческой операции на берегах Днестра возможна только после полного урегулирования конфликта между сторонами. Так сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков в интервью СМИ прокомментировал заявления председателя молдавской делегации в ОКК Александра Фленки по поводу необходимости замены миротворческой операции на некую гражданскую миссию.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья напомнил, что гражданские наблюдатели не смогли предотвратить Бендерскую трагедию в июне 1992 года.

«[Стороны] договорились о мирном урегулировании, недопущении вооруженного столкновения Приднестровья и Молдовы, в достаточно добросовестном порядке пришли гражданские наблюдатели, вышли на посты вокруг тех конфликтных зон, где предусматривались какие-то определенные столкновения. В конечном итоге, когда закопали окопы, посадили цветы и 19 июня 1992 года [это] не помешало молдавской стороне начать войну», – заявил Олег Беляков.

Также Олег Беляков напомнил, что фактически Молдова и Приднестровье до сих пор остаются сторонами неурегулированного конфликта.

«Любая смена формата миротворческой операции возможна только после полного урегулирования приднестровского конфликта, с элементами обеспечения полной безопасности граждан, проживающих  на этой территории», – резюмировал сопредседатель ОКК.

Добавить комментарий