Госсекретарь МИДЕИ: Никто не ждет, что мы решим вопрос Приднестровья уже завтра

Автор: | 9 февраля, 2023

Европейский союз и другие международные партнеры Республики Молдова не ждут, что Кишинев сможет быстро решить вопрос Приднестровского региона. Никто не давит на власти с этим. 

Об этом заявил в программе “Альтернатива” с Юлей Будеч госсекретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Владимир Кук, передает tv8.md

“Все понимают, что вопрос приднестровского урегулирования комплексный. Все знают историю, как этот процесс развивался, на каком он этапе. От нас никто не ждет, что его смогут “решить завтра”. В Евросоюз мы тоже не вступим “уже завтра”. Поэтому к таким щепетильным и комплексным вопросам, ожидание такое, что подходить нужно спокойно. И ЕС также участник этого процесса. И у всех горизонт времени есть”, – отмечает Кук.  

По его словам, приднестровское урегулирование остается одной из постоянных тем обсуждения и стороны сходятся во мнении, что процесс реинтеграции должен развиваться поступательно и параллельно процессу вступления Молдовы в ЕС.  

Кук отмечает, что не видит никаких “красных линий” для процесса вступления в ЕС даже в условиях неурегулированного конфликта на территории страны. Он также подчеркивает, что преимущества могут осознавать и на левом берегу, уже сейчас около 2/3 экспорта региона идет в ЕС по квотам от Республики Молдова.

Добавить комментарий