Власти Молдовы: Тирасполь больше не испытывает нехватки лекарств

Автор: | 9 февраля, 2023

Первая с начала года встреча экспертов Молдовы и Приднестровья в рамках рабочих групп по вопросам здравоохранения состоялась накануне в офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе при участии посредников и наблюдателей в переговорном процессе.

Молдавская делегация представила информацию, свидетельствующую о “положительной динамике импорта лекарственных средств хозяйствующими субъектами из Приднестровского региона и отсутствии препятствий или трудностей в выдаче разрешений на ввоз”. Так, с конца февраля 2022 г. по настоящее время Комиссия при Агентстве по лекарственным средствам и медицинским изделиям (AMDM) выдала 1 956 разрешений на ввоз, в том числе 551 – на незарегистрированные в Молдове лекарства, передает infotag.md

“Принимая во внимание обращения экономических агентов, Комиссия проявила открытость и восприимчивость при рассмотрении их в приоритетном порядке”, – отмечает молдавская делегация.

По мнению же представителей Тирасполя, “несмотря на возникший, в том числе в самой Молдове, дефицит препаратов на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации, молдавская сторона продолжает демонстрировать неконструктивные подходы, отказываясь от расширения номенклатуры лекарственных средств за счёт российских и украинских производителей, а также от оптимизации излишних бюрократических процедур, применяемых в отношении фармацевтических компаний Приднестровья”.

Стороны также обсудили оказание медицинской (реабилитационной) помощи детям из региона с диагнозом “детский церебральный паралич”.

По данным минздрава, в Приднестровском регионе зарегистрировано около 500 детей с диагнозом ДЦП, из которых 62 имеют молдавские документы. Достигнута договоренность определить механизм, обеспечивающий предоставление высококвалифицированных специализированных услуг для лечения этой категории детей.

Источник Infotag

Добавить комментарий