Молдавский политолог: РФ попытается повысить степень напряженности в Приднестровье

Автор: | 8 февраля, 2023

Такое мнение высказал экс-посол РМ в РФ, руководитель кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Цэрану в интервью “Новой газете”.

Он рассказал историю о том, как Киев предложил Санду решить приднестровскую проблему военным путем, но она «отказалась, обратившись за поддержкой к США, Франции и Германии, и эту поддержку получила», передает ng.ru

В то же время он не исключил возможного обострения ситуации в приднестровском регионе.

«Москва будет пытаться использовать любое применение этого закона (против сепаратизма. – «НГ») для повышения степени напряженности в сепаратистской зоне», – отметил Цэрану.

По мнению эксперта, «Кишинев должен внимательно следить за ситуацией».

Напомним, в Брюсселе во вторник прошло заседание Совета по ассоциации Евросоюз (ЕС) – Республика Молдова (РМ) – первое, в котором РМ участвовала в качестве страны – кандидата в члены ЕС.

Участники встречи обменяется мнениями о глобальных и региональных вызовах, в том числе о конфликте в Украине и об урегулировании приднестровской проблемы. Относительно Приднестровья глава молдавского правительства рассказала о мерах, принятых на днях парламентом РМ: все, что подходит под определение «сепаратизм», в Молдове теперь будет наказываться со всей строгостью. 

Источник Ng

Добавить комментарий