Глава молдавской делегации в ОКК о борьбе с сепаратизмом: Вряд ли это помешает переговорному процессу

Автор: | 7 февраля, 2023
Александр Фленкя

Глава молдавской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Александр Фленкя выразил сомнение, что поправки к уголовному кодексу о сепаратизме могут помешать переговорному процессу между Кишиневом и Тирасполем.

Однако он считает, что многое будет зависеть от того, каким именно образом будет применяться утвержденный закон. При этом Фленкя отметил, что этого пока никто не знает, поскольку правоприменительной практики еще нет, передает tv8.md

“Поможет ли это переговорному процессу или процессу урегулирования конфликта в целом – нет, не поможет. Способно ли это помешать урегулированию приднестровской проблемы или каким-то образом помещать переговорному процессу – крайне маловероятно”, – сказал Фленкя в эфире программы “Новая неделя с Анатолием Голя”.  

По мнению главы молдавской делегации в ОКК, власти приняли эти поправки из-за войны в Украине и сложной региональной ситуации. Как пояснил Фленкя, с 24 февраля Молдова живет в новой реальности, когда наша страна сталкивается с вызовами и угрозами национальной безопасности.  

2 февраля парламент принял поправки в Уголовный кодекс, предполагающие наказание за сепаратизм и заговор против Молдовы. В Приднестровье назвали это “актом агрессии”, направленным на подрыв переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом. На левом берегу Днестра также заявили, что принятие такого законопроекта грозит “эскалацией напряженности”.  

В свою очередь в Бюро по реинтеграции Молдовы заверили, что принятие этих поправок не помешает переговорному процессу.

Добавить комментарий