Правительство утвердило перечень документов, которые должны иметь рекрутинговые агентства

Автор: | 3 февраля, 2023
правительство

Их наличие будет проверяться во время плановых контрольных мероприятий

В повестку дня заседания Правительства вошли предложения по дополнению перечня документов, которые могут запросить проверяющие органы при проведении плановых контрольных мероприятий. В частности, речь о лицензионном контроле над деятельностью юридических лиц, оказывающих услуги по трудоустройству приднестровцев за пределами республики.

Ранее такого реестра не было, что порой затрудняло проведение проверок. Теперь предприниматель будет чётко понимать, какие документы ему необходимо предъявить, а какие проверяющие запрашивать не вправе.

Как сообщила пресс-служба Правительства ПМР, в перечень вошли как лицензия на осуществляемый вид деятельности, так и документы, подтверждающие квалификацию сотрудников рекрутингового агентства, соглашение о совместной деятельности лицензиата с иностранным работодателем или иностранной посреднической организацией. Кроме того, инспектор вправе запросить документы, подтверждающие оказание гражданину услуг, связанных с получением рабочей визы и ряд других.

Актуализация данного нормативного акта, с одной стороны, прояснит правила ведения бизнеса для предпринимателей, с другой – усилит контроль над их деятельностью, поскольку трудоустройство за рубежом сопряжено с определёнными рисками для приднестровцев.

Изменения вступают в силу со дня, следующего за днём официального опубликования.

Добавить комментарий