Тирасполь обеспокоен законом о “сепаратизме”: Может помешать переговорам

Автор: | 2 февраля, 2023
правительство

Очередная встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя может состояться 17 февраля в Приднестровье. 

Об этом сообщил журналистам главный переговорщик региона Виталий Игнатьев. “Мы уже пригласили молдавскую сторону. Причем дважды. Надеюсь, что в ближайшее время получу от Кишинева подтверждение”, – цитирует Игнатьева infotag.md

“Мы согласовываем дату. Вероятно, это будет 17 февраля. Я считаю, что чем раньше, тем лучше”, – сказал он.  

По его словам, необходимо активизировать и работу отраслевых экспертных групп, которые в нынешнем году “еще полноценно не собирались”.  

Также Игнатьев сообщил, что повторно направил политическому представителю Молдовы Олегу Серебряну запрос по поводу проекта закона о “сепаратизме”, который уже в принят в первом чтении и вскоре может стать окончательным.  

“Представитель Службы информации и безопасности (СИБ) на слушаниях в парламенте Молдовы подтвердил официально, что под понятие “антиконституционный субъект” попадут органы власти ПМР – в частности, структуры правительства и Верховного Совета. Это прямо указывает на репрессивный, политизированный характер законопроекта и противоречит утверждениям, что этот законопроект не помешает переговорному процессу”, – заявил Игнатьев.

Как сообщалось ранее, согласно предлагаемым поправкам к законодательству, сепаратистские действия, а также их финансовая поддержка будут наказываться лишением свободы на срок до 10 лет. Соответствующую инициативу парламент рассмотрит в окончательном чтении. Законопроект предусматривает тюремное заключение и за другие действия, угрожающие безопасности государства

Добавить комментарий