В Приднестровье задержан украинец

Автор: | 29 июля, 2022

В Приднестровье силовики задержали гражданина Украины, который приехал в республику, чтобы купить партию комплектов военной формы.

Выяснилось, что мужчина действовал по заданию украинских спецслужб. Личность мужчины установлена. Он житель приграничного с Приднестровьем села.

Его задержали, когда с партией комплектов военной формы возвращался на Украину. В ходе допроса мужчина рассказал, что приднестровская форма нужна украинским военным для организации провокаций.

Спецслужбами Приднестровья задержан гражданин Украины Константин Лупша – житель приграничного с Тирасполем украинского села Славяносербка.

Он пытался прибрести 8 комплектов военной полевой формы и соответствующие нашивки, которую носят летом приднестровские пограничники.

Для этого Лупша 13 июля отправился в Тирасполь, причем сделав крюк в несколько сотен километров вместо нескольких десятков. Приобретенную форму он должен был передать лицам, ожидавшим его рядом с приднестровской границей у Ближнего Хутора – пригорода Тирасполя.

Как рассказал в ходе следственных мероприятий задержанный, такое задание он получил от своего родственника Юрия Ратникова, который служит в украинских погранвойсках. На вопрос, зачем Украине понадобилась такая форма, сам Лукша уверенно предположил, что она предназначалась для осуществления провокации, «иначе она незачем».

В МГБ сообщили, что знали о намерениях Лупши заблаговременно и уточнили, что задержанный является руководителем украинского общественного объединения «Сербские патриоты». Эта организация оказывает содействие пограничным военным формированиям Украины, непосредственно участвуя в мероприятиях по охране границы.

ТГ

Добавить комментарий