Эксперты: Выход Молдовы из СНГ повлечёт десятки тысяч увольнений в республике

Автор: | 27 января, 2023

Руководитель государственного Агентства по привлечению инвестиций Марин Чобану отметил, что сегодня большая часть молдавской продукции приходится на рынок ЕС, однако географическое положение республики и торговые преференции на востоке и западе – это возможности для экономического роста

Выход Молдавии из СНГ, который широко обсуждается сейчас местными политиками и журналистами, повлечет десятки тысяч увольнений. Такое мнение высказал руководитель правительственного Агентства по привлечению инвестиций Марин Чобану в интервью агентству Nord News, выдержки из которого опубликованы в пятницу, пишет tass.ru.

“Если политики решат, что из СНГ надо выходить, то так и будет сделано. Но тут важен тщательный анализ, насколько целесообразно для Молдавии в нынешней ситуации потерять около 20 тыс. рабочих мест”, – сказал Чобану. Он считает, что компенсировать республике эти потери Евросоюз не сможет.

Глава агентства отметил, что сегодня большая часть молдавской продукции приходится на рынок ЕС, из западных стран также приходит больше всего инвестиций. Однако географическое положение республики и торговые преференции на востоке и западе – это возможности для экономического роста. Чобану привел в пример опыт европейских поставщиков, которые включали Молдавию в производственную цепь и получали льготы при поставках своей продукции в Россию и другие страны СНГ.

Позиция Молдавии по отношению к СНГ стала меняться после победы на президентских выборах в 2020 году проевропейского политика Майи Санду, которая ни разу ни принимала участие в саммитах Содружества. В этом году риторика в отношении этой организации еще больше ужесточилась, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску заявил, что не видит практической необходимости для республики оставаться в СНГ.

Добавить комментарий