Спикер парламента Молдовы: Перспектива вступления в ЕС поможет урегулированию приднестровского конфликта

Автор: | 22 января, 2023

Гросу отметил, что Приднестровский регион не является препятствием для вступления Республики Молдова в Европейский Союз.

Таково мнение спикера парламента Игоря Гросу, высказанное в интервью румынскому новостному порталу G4Media, передает moldova1.md

“Что мы должны сделать – это показать изменения, реформы, жизнеспособные институты на правом берегу, чтобы для наших граждан на левом берегу появилась разница, чтобы люди увидели разницу между режимом с советскими, криминальными, оккупационными ингредиентами, потому что у нас там 14-я российская армия – и так далее, и прозападной, проевропейской демократической системой в Кишиневе. 

Люди должны почувствовать эту разницу. Я думаю, что тот факт, что мы получили статус страны-кандидата, говорит о том, что это не может быть препятствием (н. ред. Приднестровский конфликт), иначе мы бы не получили этот статус. В конечном итоге, только от нас зависит, насколько инклюзивными, насколько активными мы будем в продвижении нашей проевропейской повестки дня”, – отметил Игорь Гросу. 

Спикер парламента также заявил, что этот конфликт не является ни межэтническим, ни религиозным, а искусственно создан Российской Федерацией. Игорь Гросу подтвердил, что 70 процентов всей продукции, производимой на левом берегу Днестра, экспортируется на рынки ЕС, и отметил, что после 24 февраля, когда началась война в Украине, традиционные связи с Российской Федерацией прервались. 

Говоря о сохранении нынешнего формата “5+2”, глава законодательного органа подчеркнул, что в настоящее время данный формат не является функциональным и после окончания войны его придется пересмотреть, чтобы сделать жизнеспособным.

Добавить комментарий