Молдова в составе СНГ: за и против

Автор: | 21 января, 2023

В руководстве Молдовы проходят активные дискуссии о целесообразности членства нашей страны в Содружестве Независимых государств (СНГ). На этой неделе министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что не видит интереса в развитии сотрудничества республики с Содружеством.

«Мы не видим в СНГ процессов, которые бы интересовали Молдову, не участвуем во встречах. Эта организация со временем стала все менее релевантна для нашей страны, для нашего бизнеса», – сказал Попеску. – Зона свободной торговли с СНГ для Молдовы не действует с 2014 года из-за внесенных Россией корректив». (Министр немного путает – мы вернемся к этому вопросу ниже – прим. ред.).

Также Попеску вспомнил и российское эмбарго 2006 года. «Мы сейчас проводим анализ необходимости сохранения части соглашений, которые были подписаны в рамках СНГ, и на определенном этапе у нас будет более четкое понимание, какие элементы из них нам еще нужны», – пояснил Нику Попеску.

По его словам, взаимоотношения между Москвой и Кишиневом сейчас сохраняются исключительно на уровне посольств. Министр также отметил, что в связи с украинским кризисом, функционирование Молдовы в СНГ было де-факто приостановлено, и пока республика фокусируется на постепенной интеграции и потенциальном присоединении к Евросоюзу.

В противовес МИДЕИ, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Владимир Боля сделал заявление о том, что в планы республики не входит выход из СНГ, уточнив, что решение это должно принадлежать народу. «У нас наблюдается шаткая ситуация, связанная с отсутствием каналов связи из-за украинского конфликта, а потому выход из СНГ стал бы головной болью для страны. В то же время, это вовсе не мешает Кишиневу выполнять обязательства, взятые на себя в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, а также в качестве страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Подтвердил это и посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс», – подчеркнул глава сельскохозяйственного ведомства.

То есть, даже среди министров одного правительства нет однозначного видения ситуации. Чуть раньше по этому поводу высказалась и президент Молдовы Майя Санду. «Выход Молдовы из СНГ – долгий процесс. Это связано с тем, что отношения Молдовы с СНГ основаны на нескольких сотнях соглашений, многие из которых двусторонние и экономические, – сказала Санду. – Многие из них касаются отношений с другими государствами, такими как Казахстан, Киргизия, преимущественно в экономической плоскости». Президент уточнила, что в настоящее время эти документы пересматриваются, чтобы определить, от каких можно отказаться, а какие следует сохранить. «Мы должны быть прагматичными и действовать логично в этом вопросе», – заявила она.

Первое соглашение о свободной торговле в СНГ было подготовлено в 1993 году. Но оно так и не начало полноценно функционировать. Реально действующий договор о зоне свободной торговле в рамках стран СНГ был подписан в октябре 2011 года. С 2013 года он был ратифицирован Украиной, Россией, Белоруссией, Молдовой и Арменией, и действует только между этими государствами.

Однако, действительно, двухстороннее соглашение между Россией и Молдовой о свободной торговле прекратило свое действие с 27 октября 2015 года по российской инициативе.

Аналогичное соглашение между Молдовой и Украиной, которая в прошлом году стала вторым по величине торговым партнером нашей страны, наоборот, в 2021 году было изменено и дополнено. Теперь в торговле между нашими странами применяются и Пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров. Это предоставляет более широкие возможности.

С еще одним крупным торговым партнером – Беларусью, – продолжает действовать Соглашение еще 1993 года, оно вступило в силу 12 декабря 1994 года. С Казахстаном подобный двухсторонний договор действует с 1995 года.

Однако, кроме этих основных документов, за 30 лет существования СНГ входящие в него страны оказались связаны сотнями двух- и многосторонних соглашений, разорвать которые в одночасье очень непросто. И это может привести к обрушению уже имеющихся торгово-экономических связей.

За выход Молдовы из СНГ могут выступать только те, кто желает зла республике и всему народу, заявил экс-премьер-министр Молдовы Василий Тарлев. Чтобы занять какую-либо нишу на рынке, необходимо много денег, нужна реклама, нужно продвижение, нужно убеждать покупателей, на что придется очень много времени. Российский рынок для молдавской продукции завоевали отцы и деды молдаван, республике нет смысла уходить с этого рынка, отметил экс-премьер-министр Молдовы.

«Дискуссия вокруг выхода из СНГ — это деструктивно, эт им занимаются люди, которые или не понимают, что делают, или хотят недоброго для своего народа, — сказал Тарлев. – Молдове нужно работать и завоевывать новые рынки, но для этого не следует отказываться от традиционных рынков».

На еще один аспект прекращения сотрудничества с СНГ обратил внимание экономист Михаил Пойсик. «Тенденция выхода из СНГ началась в 2009 году, с приходом к власти Альянса за евроинтеграцию. И сейчас мы, практически, из СНГ уже вышли. Чем это плохо для Молдовы? На западных рынках от нашей страны нужны только наша дешевая рабочая сила, чтобы делать товары с низкой добавленной стоимостью, а также сырье – зерно, орехи, подсолнечник и т.д. Ни о какой наукоемкой продукции речь не идет. Параллельно происходит вымывание наиболее подготовленного и активного населения, которое не видит для себя перспектив в этой стране, и уезжает туда же – на Запад. В рамках СНГ были возможности развивать науку, образование, промышленность на основе производственной кооперации. Но для того пути, которым сейчас идет Молдова, это не запланировано».

Директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук подтвердил, что официальный Кишинев «в настоящее время фактически приостановил работу в рамках СНГ, уклоняется от участия в заседаниях органов Содружества».

Дипломат назвал показательным то, что «в 2023 г. молдавский город Комрат, столица Гагаузии, должен был стать культурной столицей СНГ, но в конце 2022 г. молдавское руководство от этого отказалось».

Добавим от себя, что со второго квартала 2022 года власти Молдовы даже перестали перечислять деньги телеканалу «МИР» – представительству официальной телекомпании СНГ в Молдове. В бюджете на 2023 год не предусмотрены средства на выплаты телеканалу.

«Разговоры о возможности выхода Молдовы из СНГ начались после прихода к власти в стране прозападных сил. Однако пока молдавское руководство не предпринимало практических шагов в данном направлении. Очевидно, что в Кишиневе осознают реальные социально-экономические преимущества от участия в Содружестве. Речь идет, прежде всего, о безвизовом режиме, зоне свободной торговли, трудовых, социальных и иных преференциях для трудовых мигрантов. Кроме того, нельзя не учитывать, что около 25% товарооборота Молдовы приходится на государства СНГ», – перечислил Алексей Полищук.

По его мнению, именно поэтому руководители Молдовы говорят о необходимости прагматичного подхода, учитывающего сотни действующих в СНГ договоров. «Надеемся, что такой подход возобладает, а Молдова в интересах собственных граждан останется в Содружестве и возобновит участие в работе его органов», – заключил Полищук.

Накладно ли Молдове состоять в СНГ? За участие в Межпарламентской ассамблее СНГ в 2022 году Молдова заплатила около 4 млн леев.

При этом наблюдается положительная динамика (в основном, за счет Украины) в объемах торговли со странами СНГ. За 11 месяцев 2022 года их доля в молдавском экспорте выросла до 23,3% по сравнению с 15% за аналогичный период прошлого года. Основной поток экспорта шел в Румынию (28,7%), затем Украина – 15,9% (3% годом ранее). Доля России уменьшилась с 8,9% до 4,5%, доля Беларуси – с 2,1% до 1,9%. Доля Казахстана несколько подросла, с 0,5 до 0,6%.

Импорт из стран СНГ в январе-ноябре 2022 года составил 24,7% от общего. Из этой доли 13,2% пришлось на РФ, 9,5% на Украину и 1,1% на Беларусь.

То есть остается надеяться на то, что нынешние власти Молдовы отнесутся прагматично к членству республики в СНГ. И не предпримут действий, которые нанесут дополнительный ущерб ослабленной многочисленными кризисами экономике страны.


СНГ – это региональная межгосударственная организация, объединившая 11 стран постсоветского пространства после распада СССР. 21 декабря 1991 года в Алма-Ате на встрече глав Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины была принята Алма-Атинская декларация и Протокол к Соглашению о создании СНГ.

Ассоциированным членом в Содружество вступила Туркмения. Потом из СНГ вышла Грузия, а в 2019 году этот процесс инициировала Украина. Правда, она изначально не подписала устав и никогда не считалась полноправным членом организации. Однако и официального уведомления о выходе от Украины до сих пор не поступило. СНГ функционирует на добровольной основе, с согласия его членов.

Игорь ФОМИН

Добавить комментарий