В Верховном Совете обсуждают изменения в Уголовный кодекс и КоАП

Автор: | 19 января, 2023
правительство

Депутаты Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан рассмотрели ряд законодательных инициатив

Депутаты Комитета Верховного Совета по законодательству, защите прав и свобод граждан на первом в 2023 году заседании поддержали ряд законодательных инициатив, которые будут рассмотрены на ближайших пленарных заседаниях.

Как сообщила парламентская пресс-служба, одним из пунктов повестки стало обсуждение законопроекта, который предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Галина Антюфеева, Олег Петрик, Вадим Липский и Валерий Бабчинецкий. Законопроект предлагает исключить такой вид административной ответственности, как конфискация предметов административного правонарушения за нарушения, предусмотренные статьей 19.21 КоАП ПМР. Так, в настоящее время в случае выявления нарушения обязательных требований государственных стандартов, требований и правил обязательной сертификации должностное лицо, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, помимо уплаты штрафа, попадает и под конфискацию имущества. 

Как пояснила глава Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан, вице-спикер парламента Галина Антюфеева, поводом для разработки данной инициативы стали обращения граждан. Профильный комитет будет рекомендовать принять проект закона на пленарном заседании сразу в двух чтениях.


В режиме второго чтения депутаты обсудили проект закона о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс. Инициатива Прокурора ПМР предлагает устранить правовой пробел в действующем уголовном законодательстве. Законопроектом предлагается в части третьей статьи 17 УК ПМР предусмотреть возможность признания в действиях лица особо опасного рецидива преступлений, в случае совершения лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено за тяжкое и особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Депутаты поддержали поправки к проекту закона и рекомендовали его к принятию на пленарном заседании во втором, окончательном чтении.


Парламентарии также обсудили правительственную инициативу о внесении изменений в Закон ПМР «О государственной гражданской службе Приднестровской Молдавской Республики». В данном законопроекте предлагается закрепить порядок, по которому госслужащему будет предоставляться возможность замещения должности при ликвидации государственного органа. В случае отсутствия вакантных должностей госслужащему должны будут предложить вакансии в других госорганах.

Депутаты Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан приняли решение рекомендовать данный законопроект к принятию в первом чтении на пленарном заседании и продолжить над ним работу с учетом всех замечаний и предложений.

Добавить комментарий