Молдову обяжут регистрировать однополые браки

Автор: | 19 января, 2023
лгбт

Молдову могут обязать регистрировать браки между однополыми партнерами.

Основанием для этого может послужить недавнее решение Европейского суда по правам человека. А в нем сказано, что все государства, подписавшие Европейскую конвенцию о правах человека, обязаны принять правовую форму признания однополых семей и создать правовую базу, защищающую совместную жизнь этих пар.

«Особая правовая база для однополых пар — требование и к Республике Молдова! При регистрации отношений однополая пара получит защиту: право оставить наследство/завещание, право согласия на медицинские услуги (переливание крови, вмешательства, не терпящие отсрочки, донорство крови и т.д.) для партнера, раздел имущества, приобретение имущества, образование и воспитание совместных детей, право опеки над детьми в случае смерти партнера, когда она является матерью/отцом, право решать вопросы, связанные с похоронами и наследованием имущества и др.», — прокомментировала решение молдавский адвокат Дойна Иоана Стрэистяну.

Представители действующей власти пока не комментировали решение ЕСПЧ и не сообщали о том, будет ли скорректировано законодательство РМ. Но, думается, это будет сделано. Радужное европейское будущее уже близко.

Однополые браки
Позиция администрации сайта: НЕТ. По Семейному кодексу, в брак могут вступать только мужчина и женщина. И хотя в списке причин, препятствующих заключению брака (статья 14 СК РФ), нет ничего про партнёров одного пола, признавать такие браки не стремятся. Кроме того — по статье 127 того же Семейного кодекса, однополым парам запрещено усыновление детей

В начале декабря 2022 года подписал указ о запрете ЛГБТ в любых проявлениях.

https://moldova.pridnestrovie-info.net/?p=5035

Добавить комментарий