Ученые назвали продукты, вызывающие преждевременную смерть

Автор: | 19 января, 2023

Частое употребление яиц и продуктов, содержащих холестерин, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и, в целом, преждевременной смерти.

К такому выводу пришли учёные из Северо-Западного университета США.

Исследователи изучили данные шести экспериментов, проведенных с участием около 30 тыс. человек. Добровольцы заполняли анкеты на тему еды, где указывали, что они съели за год или месяц. Затем за состоянием их здоровья следили в течение тридцати с лишним лет.

За это время было диагностировано 5,4 тыс. сердечно-сосудистых патологий и 6 132 смерти от других причин.

Оказалось, что употребление 300 миллиграммов пищевого холестерина в день связано с увеличением вероятности сердечно-сосудистых заболеваний на 17 % и преждевременной смерти на 18 %.

Кроме того, 3-4 яйца в неделю способствовали повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний на 6 % и преждевременной смерти — на 8 %. По словам ученых, люди должны поддерживать низкий уровень потребления продуктов, богатых холестерином, включая яйца и красное мясо.

Однако исследователи не рекомендуют полностью отказываться от яиц и других продуктов, поскольку в тех содержатся важные питательные вещества, в том числе незаменимые аминокислоты, железо и холин.

Добавить комментарий