Финансирование ФКВ-2023 увеличат

Автор: | 16 января, 2023

Как отметили на совещании у Президента, туда включат объекты, от которых раньше пришлось отказаться

К концу прошлого года на государственных и муниципальных счетах скопились остатки денежных средств. Третий квартал был для экономики республики сложным и сопряженным с различными бюджетными рисками. Приднестровье успешно справилось с угрозами и на сегодняшний день имеет запас финансовых ресурсов – переходящие остатки в общей сумме порядка полумиллиарда рублей. Об этом говорили на селекторном совещании у Президента.

Экономия по линии Единого государственного фонда социального страхования составила 138 млн, сообщает пресс-служба главы государства. Решение направить их на повышение пенсий и пособий, по словам Вадима Красносельского, согласовано с Правительством и Верховным Советом. Готовится законопроект.

Если депутаты его одобрят, то увеличенную на 5% пенсию приднестровцы будут получать с 1 февраля.

Что касается иных источников, то имеющиеся переходящие остатки направят в первую очередь на активизацию программ развития. В Фонд капвложений – 2023 включат социальные объекты, от строительства или ремонта которых ранее пришлось временно отказаться.

Сейчас Правительство и госадминистрации городов и районов работают над расширением перечня, который утвердили ранее в рамках закона о бюджете. Обсуждение продолжится в течение этой недели, после чего проект вынесут на рассмотрение Верховного Совета. Ожидается, что в итоге объем финансирования программы капвложений на этот год превысит 350 миллионов рублей.

Добавить комментарий