Строительным организациям запретят применять “упрощёнку”

Автор: | 14 января, 2023

Строительным организациям, исполняющим госконтракты, могут запретить применять Упрощённую систему налогообложения

На сферу строительства в частном секторе данные ограничения распространять не предполагается

Строительным организациям, исполняющим госконтракты, могут запретить применять Упрощённую систему налогообложения. Это предусматривается законопроектом, внесенным в Верховный Совет Президентом ПМР Вадимом Красносельским. Документ был рассмотрен на заседании комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам. Изменения глава государства предлагает внести в закон о бюджете-2023, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

«Законопроектом предлагается установить запрет на применение Упрощенной системы налогообложения организациями, осуществляющими ряд проектных и строительных работ за счет средств бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, дополнив перечень работ такими, как реконструкция, капитальный и текущий ремонт. Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать правоотношения, связанные с исполнением договоров на осуществление капитального строительства, реконструкции капитального и текущего ремонта в целях эффективного и рационального использования бюджетных средств, а также для установления единого порядка исполнения   этих договоров», –  отметила в ходе заседания комитета представитель Президента ПМР в Верховном Совете ПМР Анастасия Кипяткова.

На заседании Комитета по экономической политике законопроект был рассмотрен сразу в двух чтениях.

«Понятно, что государство как основной заказчик по расходованию государственных средств определяет правила и условия, которые являются принципиальными для него при реализации строительства и ремонтов за счет средств бюджета. Обращаю внимание, что данные нормы распространяются исключительно на бюджетные обязательства. Что касается коммерческого строительства, коммерческих предприятий и других договорных отношений, данные нормы на них не распространяются», – уточнил председатель комитета Виктор Гузун.

Депутаты комитета одобрили принятие законопроекта сразу в двух чтениях. Документ будет включен в повестку дня одного из ближайших пленарных заседаний.

Добавить комментарий