Диетолог рассказала, как вывести из организма токсины

Автор: | 4 января, 2023
как вывести из организма токсины

После новогодних праздников самое время позаботиться о собственном организме, который недосыпал, переедал и получал слишком много веществ за все каникулы.

А значит, надо пересмотреть свою диету и вместо щедро приправленных майонезом салатов съесть что-то более полезное. Нутрициолог и диетолог Елена Соломатина перечислила продукты, которые помогут вывести из организма токсины.

По словам эксперта, для очищения организма можно есть хорошо проваренный или замоченный рис. Он послужит сорбентом при пищевых отравлениях. А для мочегонного эффекта можно включить в рацион курагу или чернослив.

Хорошим средством против токсинов станет и морская капуста, потому что она содержит много пектина. А льняное масло создаст желчегонный эффект, благодаря которому лучше работает печень.

Праздники ещё не окончились, а с ними — и застолья (может, у кого-то ещё не иссякли запасы новогодних салатов). Поэтому стоит повнимательнее отнестись к своему организму. Так, медики советуют не соскакивать с диеты (если вы на ней сидели) и не игнорировать возникающие после застолья боли. Максимум, что стоит делать самостоятельно, — это принять но-шпу или дюспаталин. Если не помогло, надо бежать к врачу.

Ну а на всякий случай — восстановить силы и подлечить здоровье наутро после праздников помогут обильное питьё (но уже без алкогольных напитков) и правильное питание. Если хочется перекусить, стоит отказаться от вчерашних салатов и закусок. Лучше подойдёт картофельное пюре, каши или горячий домашний суп.

Добавить комментарий