Парламентарии поздравили с 80-летием Владимира Боднара

Автор: | 26 декабря, 2022

Одному из основателей республики вручен орден Дружбы

В Верховном Совете поздравили с юбилеем Владимира Боднара. Участнику боевых действий по защите Приднестровья, депутату пяти созывов Верховного Совета ПМР и общественному деятелю исполнилось 80 лет. Именинника поздравили спикер парламента Александр Коршунов, его заместитель Галина Антюфеева и глава парламентской Комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Григорий Дьяченко.

От имени Президента ПМР Александр Коршунов вручил одному из основателей республики орден Дружбы. Председатель Верховного Совета особо отметил вклад в развитие Приднестровья, который внёс Владимир Боднар в первые годы основания молодого государства. А также поблагодарил за работу, которую он ведёт сейчас в рамках Совещательного собрания первых депутатов ПМР и своей общественной деятельности.

«Мы чтим депутатов, которые, несмотря на очень сложную ситуацию, не жалея ни своего здоровья, ни сил, ни энергии, построили в то время молодую республику. Большое вам спасибо, всем первым депутатам. Сложные были времена. И надо было иметь и мужество, и смелость, чтобы в то время отстаивать интересы приднестровского народа и принимать очень серьезные, нужные решения на благо и Приднестровья, и приднестровцев», – сказал председатель Верховного Совета, вручая юбиляру орден Дружбы.

Владимир Боднар и сегодня продолжает работать, отмечает парламентская пресс-служба. В мае 2005 года он был избран председателем республиканской общественной организации «Укрпросвiта». Сохранение украинской культуры и языка считает одной из главных своих задач. В свой день рождения он вручал новогодние подарки детям украинских беженцев от имени Президента ПМР в Тирасполе. А в ближайшие дни подарки получат дети в Бендерах и Рыбнице.

«Вчера вечером я нашел свой старый пиджак и начал крепить туда свои награды – так захотели дети, внуки. Но крепить я не умею. И вот еле прикрепил, но всё равно остался с десяток. Я смотрел на них и думал: неужели это я? Неужели за всю всё-таки не такую уж и большую жизнь столько наград? Я хочу сказать, что, может быть, это один из самых главных орденов, которые я реально заслужил, – орден Дружбы. Потому что по жизни я очень много сделал для того, чтобы был мир и спокойствие. Всю свою жизнь я работал на то, чтобы Приднестровская Молдавская Республика была примером для других. Это совсем непросто. Потому что по-разному на нас смотрели и продолжают смотреть по-разному. Надо было уметь их убедить, что такой малюсенький край, такая молодая государственность может подать пример даже тем, у кого прекрасная демократия», – сказал Владимир Боднар, принимая награду.

От всех украинцев Приднестровья поздравил юбиляра с днём рождения и председатель Комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Григорий Дьяченко. Он также отметил важность дела, ради которого продолжает трудиться Владимир Боднар.

«Ещё точка не поставлена. И то украинство, которое у нас есть, – это большая ваша заслуга. Скольким детям была оказана помощь и по здоровью, и по учебе. И это всё ваша заслуга. Сколько мы стучали, и сколько нам открывали. И потому этот орден Дружбы – он заслуженный. От всех украинцев Приднестровья – с днём рождения!» – сказал Григорий Дьяченко.

Особый вклад в становление и развитие республики Владимира Боднара отметила и заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева. Она добавила, что, несмотря на жесткую позицию в государственных делах, в кругу семьи Владимир Лукич — заботливый муж, любящий отец и обожаемый внуками дедушка.

Добавить комментарий