ПРБ выпустил две новые памятные монеты

Автор: | 26 декабря, 2022
100 лет ссср, монеты

Одна посвящена 100-летию СССР, другая – маршалу Коневу

Приднестровский республиканский банк сообщает о введении в обращение двух памятных монет.

Одна из них – «Маршал Советского Союза И.С. Конев» – это продолжение серии «Великая Отечественная война в истории Приднестровья». Её номинал 10 рублей, изготовлена из серебра 925-й пробы. Монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре. Тираж монеты 200 штук, художник: Рудяга В.И.

На реверсе монеты в центр помещён портрет маршала Советского Союза И. С. Конева в парадном кителе, справа – изображение двух офицеров, один из которых с трубкой телефонной связи, вверху – надпись «И. С. КОНЕВ», внизу – георгиевская лента в цвете и годы жизни «1897-1973».


Вторая монета, вышедшая в обращение вне серии, называется «100 лет образования СССР». Её номинал 3 рубля, она изготовлена из стали с никелевым покрытием. Тираж – 5 тысяч штук.

На реверсе в центре изображён герб СССР, внизу – здание Большого Кремлёвского дворца (г. Москва), слева – надпись в две строки «100 ЛЕТ», вверху по кругу – надпись «ОБРАЗОВАНИЯ СССР».

Часть памятных монет из недрагоценных металлов помещена в упаковку-буклет.

Памятные монеты ПРБ как из драгоценных, так и из недрагоценных металлов образца 2021 и 2022 годов являются законным средством обращения и платежа на территории Приднестровья. Они обязательны к приёму по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми организациями, независимо от формы собственности и сферы деятельности.

Добавить комментарий