МВД: Система оповещения населения при ЧС «Молния» успешно протестирована

Автор: | 22 декабря, 2022
Система оповещения населения при ЧС «Молния»

Сегодня в 10:00 на мобильные телефоны абонентов «Интерднестркома» пришли СМС-оповещения со звуком

В ситуационном центре МВД ПМР состоялся запуск системы комплексного оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.

В 10:00 представители МВД и СЗАО «Интерднестрком» (IDC) протестировали информационную систему «Молния». На телефоны абонентов Приднестровья, которые поддерживают связь VoLTE, пришло СМС-сообщение со звуковым сигналом. Информация также появилась на телевидении и радио, передаёт пресс-центр МВД.

«Молния» была разработана по распоряжению Президента ПМР. Глава государства в начале года поручил усовершенствовать механизм информирования населения об опасностях, которые возникают при чрезвычайных ситуациях. На протяжении нескольких месяцев специалисты МВД и IDC трудились над созданием программного обеспечения. Результат объёмной работы представили сегодня.

За включение механизма единовременного запуска системы будет отвечать оперативный дежурный в Главном управлении по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР. Для каждой ситуации специалисты разработали определённый текст. В случае реальной угрозы на телефон будут приходить сообщения с рекомендациями о том, как необходимо действовать при наступлении неприятных событий. Информация будет также доводиться по телевидению и радио.

«Тестирование системы прошло успешно. Совместная работа “Интерднестркома” и сотрудников Министерства внутренних дел была оценена руководством республики положительно», – отметил глава МВД Виталий Нягу.

Добавить комментарий