В Приднестровье осуждённые смогут получить высшее образование

Автор: | 22 декабря, 2022

Соответствующий закон принят Верховным Советом в окончательном чтении

Условия отбывания наказания в местах лишения свободы будут в значительной степени улучшены. Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов, Верховный Совет принял во втором, окончательном чтении.

Новый закон, которым вносятся изменения в Уголовно-исполнительный кодекс ПМР, устанавливает, в частности, что осуждённые смогут заочно получать среднее профессиональное и высшее образование в учебных заведениях на территории республики.

«Есть ряд режимов, при которых осуждённые могут покидать территорию исправительного учреждения, – отметил заместитель председателя парламентского Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Олег Петрик. – Речь идёт о колонии-поселении. Раньше в местах лишения свободы могла быть организована только профессиональная подготовка, сейчас мы даём возможность обучаться в высших учебных заведениях и других образовательных организациях республики. Те, кто не вправе покидать территорию учреждения, смогут учиться заочно. Конкретный механизм будет определён непосредственно исполнителями».

В случае чрезвычайных обстоятельств заключённым может быть предоставлен краткосрочный выезд за пределы колонии. Например, в случае похорон близкого родственника осуждённые смогут поехать на них под конвоем. Ранее такое пожелание высказывалось Президенту ПМР во время посещения одного из мест лишения свободы. Однако, как отметил Олег Петрик, есть ограничения: и по категории осуждённых, и по режиму содержания, и по данным, характеризующим осуждённых.

«Предоставление краткосрочного выезда – это не обязанность учреждения, – подчеркнул Олег Петрик. – Оно зависит от личности осуждённого и его поведения».

Кроме того, закон сокращает срок цензуры почтовых отправлений осуждённых, увеличивает сумму, на которую они могут приобретать продукты или предметы первой необходимости.

Добавить комментарий