В Зоне безопасности нашли остатки немецкого фаустпатрона

Автор: | 16 декабря, 2022

Боеприпасы времен Великой Отечественной войны обнаружены на территории Шерпенского плацдарма

Заряд от немецкого фаустпатрона, гранаты и более полутора тысяч патронов обнаружили поисковые отряды в Зоне безопасности. Опасные находки были уничтожены саперами на месте обнаружения. Как сообщил Первый Приднестровский телеканал, информация об обнаружении боеприпасов времен Великой Отечественной войны была включена в доклад Объединенного военного командования, оглашенный на прошедшем накануне в Бендерах заседании Объединенной контрольной комиссии. 

Боеприпасы были обнаружены на Шерпенском плацдарме. Плацдарм в районе села Шерпены был захвачен частями советской 57-й армии 12 апреля 1944 года и удерживался до 23 августа. Наиболее активные боевые действия в этом районе велись с 10 по 18 мая.

С советской стороны в них участвовали части прославленной в Сталинграде 8-й гвардейской армии генерала Василия Чуйкова и 5-й ударной армии под командованием будущего коменданта Берлина генерала Николая Берзарина. С немецкой – три пехотных, парашютно-десантная, три танковых дивизии, а также другие части оперативной группы под командованием генерала Отто фон Кнобельсдорфа. 

Добавить комментарий