Во время рабочего визита в Каменский район Президент посетил школу в Катериновке

Автор: | 13 декабря, 2022
школа, катериновка

Глава государства ознакомился с ходом ремонтных работ и поинтересовался, что ещё нужно сделать в учебном заведении

Президент ПМР Вадим Красносельский прибыл с рабочей инспекцией в Каменский район. Цель визита: обсудить с местным руководством текущее положение дел, проинспектировать ход ремонтно-строительных работ на объектах социальной инфраструктуры, наметить планы дальнейшей работы.

За 5 лет действия программы Фонда капитальных вложений (ФКВ) в неё попали 25 объектов социальной инфраструктуры района. На их ремонт и строительство из ФКВ выделено 32 миллиона рублей, сообщает пресс-служба главы государства. Уже несколько лет ведутся работы по восстановлению и благоустройству парка им. П. Х. Витгенштейна. Приводят в порядок здания, помещения и территории городского и сельских домов культуры, ДДЮТ, художественной школы, интерната, спортивных объектов.

В текущем году больше внимания уделили образовательным учреждениям: школы и детские сады Каменки и сёл Кузьмин, Катериновка, Рашков, Окница, Подойма. В сопровождении главы района Вадим Красносельский посетил сельские образовательные заведения.

Достаточно большая по сельским меркам школа расположена в Катериновке. Она единственная в районе, не объединённая с детским садом. Там работают 22 учителя и учатся 118 детей. Помимо обязательного среднего образования, на этой площадке можно получить художественное. Здесь также действует подразделение спортшколы. Есть возможность посещать факультативные занятия по шести направлениям, функционируют курсы, проводят кружковые, групповые, индивидуальные занятия. Две трети учеников – хорошисты и отличники, рассказали Президенту.

При этом оценка школьной инфраструктуры далека от удовлетворительной. Но подвижки есть: завершается замена крыши на обоих корпусах (выделено порядка 2,3 млн рублей). Отремонтирован спортивный зал – самый большой из школьных, обновлено ограждение. Ещё нужно отремонтировать фасад и внутренние помещения, особенно второго этажа, рассказали главе государства. При проведении кровельных работ выяснилось, что деревянное балочное перекрытие пришло в негодность. Из-за его аварийности закрыли актовый зал. Президент поручил просчитать предполагаемые затраты, напомнив о принципе реализации программы капвложений: объекты должны приводиться в надлежащее состояние полномерно.

Говоря о существующих проблемах, коллектив школы особо акцентировал внимание на неработающем по техническим причинам внутреннем санузле и состоянии пищеблока, расположенного в приспособленном помещении. На решение этих вопросов уже предусмотрено выделение 660 тысяч рублей. Президент спрашивал, какого года постройки школьные корпуса. Выяснилось, что их возвели в 1950-м.

Обсуждали также перспективы замощения школьного двора тротуарной плиткой. На территории есть Аллея героев – высажены кусты роз, у каждого из которых установлена табличка с фамилией участника Великой Отечественной войны, не вернувшегося с фронта. Всего 418 имён. По соседству расположили именные таблички, напоминающие о защитниках Приднестровья, об участниках Афганской войны и о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской станции. Все они были родом из Катериновки.

Когда высаживают новый памятный куст роз, землю обязательно приносят со двора у дома, где жил герой, а воду для первого полива – из колодца, которым защитник пользовался при жизни. Старшеклассники ухаживают за аллеей, а жители села приходят сюда как на мемориал, почтить память родственников и земляков. Вадим Красносельский рассказал, что бывал здесь с семьёй.

Добавить комментарий