Действие госпрограммы «Равные возможности» предложено продлить до 2025 года

Автор: | 13 декабря, 2022

Инициативу Минсоцзащиты, одобренную в Правительстве, направят на рассмотрение Верховному Совету

В Приднестровье не прекращается работа по созданию комфортных условий для людей с особыми потребностями жизнедеятельности (ОПЖ). Одним из её направлений является формирование безбарьерной среды – в частности, оборудование объектов социальной инфраструктуры пандусами.

Ещё несколько лет назад пандусы были установлены лишь на единицах объектов в республике. Благодаря действию государственной целевой программы «Равные возможности» ситуация кардинально изменилась. Ежегодно в рамках госпрограммы выделяются средства в том числе на установку новых пандусов, пишет газета «Приднестровье».

Несмотря на нынешнюю сложную экономическую ситуацию, внимание государства к проблемам людей с ОПЖ не ослабевает. Об этом, в частности, говорит инициатива Министерства по социальной защите и труду ПМР о продлении до 2025 года ГЦП «Равные возможности».

В ведомстве объясняют, что многое было сделано в рамках программы с 2018 года, но создание условий для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры не теряет актуальности. Предложение министерства, которое уже одобрили в Правительстве, направят на рассмотрение Верховному Совету.

Говоря об установке пандусов, следует отметить, что такие площадки уже есть практически во всех корпусах Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко. В 2018 году их установили в главном корпусе, а также в корпусах физико-математического и экономического факультетов. Теперь пандус есть и на входе в здание, где обучаются будущие психологи, педагоги, тренеры, а также специалисты, которые как раз и будут заниматься реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам заведующей кафедрой физической реабилитации и оздоровительных технологий факультета физической культуры и спорта Аллы Михневой, пандусы на входе в университетские корпуса необходимы, так как в ПГУ обучаются в том числе ребята с проблемами опорно-двигательного аппарата.

«Мы должны предоставить всем людям возможность получить образование, чтобы они чувствовали себя достаточно комфортно. И как раз приспособления, которые создают специально для людей с ограниченными возможностями, имеют большое значение. Чтобы им было проще адаптироваться ко всему, что даёт нам жизнь», – уверена Алла Михнева.

К слову, специалисты в области адаптивной физкультуры, которых готовят на кафедре физической реабилитации и оздоровительных технологий, очень востребованы. Они составляют почти половину всех студентов, обучающихся на физвозе.

По словам Аллы Михневой, будущие специалисты получают хорошую теоретическую и практическую подготовку. Практику проходят в образовательных учреждениях коррекционного типа, а также центрах реабилитации людей с инвалидностью.

Добавить комментарий