Определены победители Республиканского фольклорного конкурса «Родник традиций»

Автор: | 12 декабря, 2022
Родник традиций

Тематика конкурса – «Зимние обычаи и обряды в традиционной культуре Приднестровья»

Накануне в Рыбнице прошёл финал V Республиканского смотра-конкурса обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровья, «Родник традиций». Фольклорное мероприятие проводилось по номинациям: «Обряды и обычаи», а также «Выставка декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов и ремёсел Приднестровья», сообщает Госслужба по культуре.

На конкурсе о себе завили 19 художественных коллективов (8 самодеятельных и 11 декоративно-прикладного творчества), а так же 5 мастеров.    

В фойе рыбницкого Дворца культуры входящие сразу окунались в колоритный и многогранный мир приднестровской культуры. Зрителей поражали своей красотой резные и расписные изделия из дерева, керамики и других материалов, национальные костюмы, сувениры из нитей в различных техниках и многое другое.

Открывая «Родник традиций» 2022 года, начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз отметила, что это не просто конкурс, а один из способов сохранения многогранной культуры, обеспечивающий через искусство преемственность поколений.

«Традиционная народная культура – это глубинная база всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества. Очень важно не только сохранять традиции, но и демонстрировать их со сценических площадок, популяризируя, делая более доступными для широкой аудитории, передавая их нашим детям», – отметила Мария Кырмыз.

Тематика конкурса – «Зимние обычаи и обряды в традиционной культуре Приднестровья». Среди обрядов: колядки и щедривки на молдавском, украинском и русских языках; показано празднование Старого нового года – «Плугушор» и «Маланка»; на болгарском языке был представлен обряд «Трифан Зарезан».

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусства Приднестровья. По итогам конкурса победителями стали:

  • в номинации «Выставка декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов и ремесел ПМР» – мастер Нестеренко Леонид, руководитель Образцового коллектива декоративно-прикладного творчества «Поезия лемнулуй» Дубоссарского района;
  • в номинации «Обряды и обычаи народов, проживающих в ПМР» – Заслуженный вокальный ансамбль украинской песни «Хрустовчанка» и Образцовый хореографический коллектив «Ассорти» Дома культуры с. Хрустовая Каменского района.

Следующий Республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, «Родник традиций» пройдет в Каменском районе в 2024 году.

Добавить комментарий