А вы помните какими были игрушки на ёлках в детстве

Автор: | 10 декабря, 2022

Гостям покажут советские ёлочные игрушки, новогодние открытки и другие артефакты эпохи

В преддверии празднования Нового года во всех музеях Слободзейского музейного объединения традиционно  проводятся выставки «Ретро-ёлка».

Как сообщила пресс-служба госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея, в этом году с 9 декабря в музеях вновь засверкали ёлочные украшения – новогодние советские игрушки, которые рассказывают о своей полувековой истории.

В окнах здания Слободзейского исторического музея разместилась выставка «Калейдоскоп старинных новогодних открыток», на которой представлены плакаты с новогодними открытками. Самые ранние датированы началом ХХ века. Они позволяют увидеть, как на протяжении почти 100 лет менялась эпоха. А в лекционном зале для посетителей экспонируется «Ретро-ёлка», наряженная в новогодние советские игрушки периода 1950-1980-х гг.

«Именно ёлочные украшения превращают обычное дерево в праздничную сказку, создают тот праздничный настрой, которому в канун Нового года поддаются даже взрослые люди», – отметила директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан.

В музее истории села Карагаш в новогоднем мероприятии «Хрупкая история» первыми приняли участие: сотрудники администрации, депутаты, работники Дома культуры, семьи членов Ассоциации людей с ограниченными возможностями села и местные жители. Взрослые и дети погрузились в мир детства, с воодушевлением вспоминая о ёлках прошлого.

В музее истории села Незавертайловка юные экскурсанты узнали о традициях празднования Нового года в Советском Союзе, активно участвовали в викторине, угадывая популярные советские новогодние мультфильмы и их персонажей.

В одном из залов музея истории села Коротное открылась выставка «Горят новогодние звезды», где школьники могут погрузиться в новогоднюю атмосферу 1960-70-х годов, представив, как наряжали ёлку их бабушки, и знакомясь с традициями праздника того времени.

«Конечно, сегодня ёлка выглядит несколько иначе, она также красива и богаче игрушками, украшениями, но в основном на ней представлены игрушки западного производства и, к сожалению, в них отсутствует история нашей страны», – сказала Виктория Чебан.

Мероприятия к Новому году будут проводиться и в дни зимних школьных каникул. Выставки будут экспонироваться до 20 января 2023 года.

Добавить комментарий