Сергей Оболоник прокомментировал подписание договора между МГРЭС и «Энергокомом»

Автор: | 4 декабря, 2022
зампред Правительства ПМР – министр экономического развития Сергей Оболоник

Заместитель председателя Правительства ПМР – министр экономического развития Сергей Оболоник прокомментировал подписание договора МГРЭС и «Энергокомом» на поставку электроэнергии в Молдову.

По его словам, Молдавская ГРЭС будет работать, обеспечивать поступления в республиканский бюджет, а также на 50-70% снабжать Молдову электроэнергией. Он также отметил, что безопасность энергетической системы ПМР будет обеспечена, «блэкаутов не будет». Планируется возобновить работу ММЗ и Рыбницкого цементного комбината. Кроме того, в планах – круглосуточная поставка потребителям горячей воды, запуск в штатном режиме троллейбусных маршрутов.

«Важно, чтобы сейчас население относилось очень рационально и бережно к энергоресурсам, поскольку хоть мы и получили все 5,7 млн кубов газа с учетом экспорта электроэнергии, тем не менее, это всё еще малый объем, недостаточный для полной нашей потребности. Поэтому, конечно, придется еще искать выходы вместе с энергетиками и промышленниками, а также способы рационально распределить имеющийся ресурс газа и произведенной электроэнергии», – сказал Радио 1 Сергей Оболоник.

Напомним, накануне вечером компания «Энергоком» (РМ) подписала договор с Молдавской ГРЭС о поставках электроэнергии на декабрь текущего года. Рассматривается также возможность продления контракта на период с января по март 2023 года. В декабре поставки составят 204 тыс. МВт по цене $73 за МВт/ч.

«Молдавский металлургический завод, цементный комбинат – они смогут при наличии экономии включаться в работу и также давать возможность трудовым коллективам получать доход, выпускать продукцию, формировать экспорт нашей республики», – пояснил министр экономразвития Сергей Оболоник.

Добавить комментарий