Дубоссарские налоговики проводят приём предпринимателей на городском рынке

Автор: | 2 декабря, 2022

Такие приёмы будут проводиться каждую пятницу с 9:00 до 16:00 для ИП, которым необходимо перейти на упрощённую систему налогообложения

Сотрудники Дубоссарской налоговой инспекции сегодня проводят первый  выездной приём индивидуальных предпринимателей на территории городского рынка.

Приём граждан осуществляется в здании администрации  рынка с 9:00 до 16:00. Такие мероприятия здесь теперь будут идти каждую неделю по пятницам для удобства предпринимателей, работающих на рынке.

«Здесь и в налоговой инспекции мы даём консультации и принимаем заявления для  перехода на упрощённую систему налогообложения. Это касается тех граждан, чья деятельность подлежит переоформлению. В основном это индивидуальные предприниматели, реализующие непродовольственные товары и занимающиеся грузоперевозками», – рассказала главный специалист отдела налогооблажения  физических лиц Дубоссарской налоговой инспекции Татьяна Петруль.

Для перехода на «упрощёнку» при себе нужно иметь паспорт и документ, подлежащий переоформлению. За несколько утренних часов сегодня на городском рынке смогли подать заявления по переходу на упрощённую систему налогообложения 5 ИП. Всего на новый формат ведения малого бизнеса перешли уже более 60 дубоссарцев.

«Индивидуальные предприниматели обращаются к нам, чтобы мы разъяснили порядок перехода, уплаты социальных платежей, рассказали о налоге с выручки в размере 3%. Не у всех торгующих индивидуальных предпринимателей есть возможность из интернета получать информацию», – отметила начальник отдела налогообложения физлиц Дубоссарской налоговой инспекции Юлия Змеу.

Жительница Дубоссар Елена Баркар – индивидуальный предприниматель со стажем. В торговле работает много лет, продаёт непродовольственные товары в нескольких точках города. Сегодня женщина подала заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, чтобы успеть до 1 января оформить все документы и приобрести необходимое оборудование для учёта ведения предпринимательской деятельности. Елена Баркар признаётся, что немного волнуется из-за нововведений, но нужно продолжать работать.

«Платежеспособность покупателей упала, сейчас люди дрова покупают, а не вещи. Нет такого оборота, чтобы можно было смело идти в этот новый проект, ничего не боясь. Все переживают, но у людей безвыходное положение: если закрыть всё, то останутся без работы, а семьи нужно на что-то содержать. Надеюсь, конечно, что мы со всем этим разберёмся и всё будет хорошо», – говорит Елена Баркар.

На выездной приём сегодня пришла и индивидуальный предприниматель из Дубоссар Мария Уманская. 73-летняя женщина отмечает, что, несмотря на возраст, хочет продолжать свою торговую деятельность.

«Спасибо, что организовали такие приёмы для нас, это очень удобно. С новой формой работы хочу справиться, но хотелось бы, чтобы нас, пенсионеров, научили пользоваться современной техникой, которую нужно будет закупить, чтобы вести предпринимательскую деятельность», – сказала Мария Уманская.

Добавить комментарий