Оптимизацию в здравоохранении обсудили в общественном совете при Минздраве

Автор: | 2 декабря, 2022

Глава ведомства рассказала о причинах планируемых изменений

В республиканской клинической больнице состоялось заседание общественного совета при Министерстве здравоохранения, посвящённое оптимизации в отрасли. На встречу представители медицинского сообщества и общественных организаций пригласили главу Минздрава Кристину Албул, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр подробно рассказала о кадровом дефиците, необходимости повышения зарплаты медработникам и сдерживания оттока специалистов за рубеж, снижении численности населения и сокращении пустующих коек в лечебных учреждениях, создании комфортных условий для работы врачей и лечения пациентов.

Кристина Албул обозначила основные этапы оказания медицинской помощи по трёхуровневой системе и отметила, что многие страны давно применяют такой подход в медицине.

По словам министра, в следующем году при утверждённом государством повышении заработной платы медиков на 12% прибавится ещё и процент от увеличения тарифов на медицинские услуги. Планируется поднятие оплаты труда и при проведении оптимизации за счёт сокращения койко-мест.

«Необходимо отметить, что повышение тарифов – мера необходимая, так как затраты на предоставление услуг выше, чем прибыль от них», – отмечают в Минздраве.

Однако по программе государственных гарантий у каждого гражданина есть право и на бесплатные услуги, которые он может получить при медицинских показаниях и чётком следовании алгоритму при обращении к участковому врачу.

Говорили на встрече и том, что во всех городах и районах остаются больницы, в которых будет работать терапевтическое и хирургическое отделения, в которых, как и ранее, будут оказываться все медицинские услуги. Для льготных категорий граждан, которые госпитализировались в рамках диспансеризации в республиканские учреждения, всё остаётся на прежнем уровне.

В конце встречи каждый участник мог задать министру интересующие вопросы. По всем предложениям и замечаниям общественников были даны поручения специалистам Минздрава.

Добавить комментарий