С начала года в Приднестровье выявили 150 новых случаев ВИЧ/СПИД-инфекции

Автор: | 1 декабря, 2022
спид aids

Всего на диспансерном учёте состоят более 2,3 тысячи человек

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. Это повод напомнить о коварстве заболевания, мерах профилактики и возможном лечении. На территории Приднестровья первые случаи начали регистрировать в 1989 году. С тех пор официально заболели 4 841 человек.

«По официальным данным, из них умерли 1 766 человек. На данном этапе у нас на диспансерном учёте состоят 2 398. 87,6% от этого количества получают соответствующее лечение», – рассказал ИА “Новости Приднестровья” главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Гончар.   

С начала этого года по 1 сентября было выявлено 116 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это немного меньше, чем за аналогичный период прошлого (123). Однако, как отмечают врачи, это скорее следствие пандемии коронавируса (меньше людей обращаются в медучреждения, меньше проводится обследований), чем реальное снижение заболеваемости. Данные на 1 декабря этого года – 150 сдучеав.

В большинстве случаев о наличии у человека вируса иммунодефицита узнают случайно. Это происходит во время прохождения плановых медосмотров, где включен специфический анализ крови, при госпитализации в медучреждение либо по направлению врача, если он видит, что человек находится в зоне риска. Очень редко граждане самостоятельно приходят обследоваться на ВИЧ/СПИД и гепатиты.

Примечательно, что возраст выявляемых инфицированных постепенно растёт. Если ещё в начале 2000-х годов большую часть новых случаев обнаруживали у людей молодого возраста, то теперь достаточно много тех, кому 50 лет и больше.

«Если взять по путям передачи, то среди выявленных в этом году новых случаев только 4% – это заражение через потребление наркотиков. 90-95% – это половой путь передачи. Это основная масса. Среди них встречаются те, кто ведёт рискованное поведение, имеет несколько половых партнёров непроверенных, часто их меняет и т. д. Но в основном около 70% – это обычные граждане, которые не соблюдают меры безопасности и контрацепции», – отмечает Александр Гончар.

Впрочем, как говорят эксперты, официальные данные не отражают реальную картину. По оценкам специалистов, 2 398 состоящих на учёте — это около 60% от реального количества заболевших.

Чтобы снизить уровень заболеваемости, врачи центра проводят профилактическую работу. В учебных заведениях, на предприятиях они читают лекции о том, что такое СПИД, как он передаётся. Раньше практиковали регулярные выезды по республике, особенно в сельские районы в рамках мобильных клиник. В последние несколько лет из-за пандемии этого не делают.

Напомним, сейчас в Приднестровье проходит неделя профилактических мероприятий ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Все желающие могут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис, а также получить консультацию специалистов учреждения с 28 ноября по 2 декабря 2022 года с 8:30 до 15:00. Центр находится на территории республиканской клинической больницы в Тирасполе.

Добавить комментарий