В ПГУ обсудили перспективы развития социального туризма

Автор: | 30 ноября, 2022

В ресурсном центре естественно-географического факультета ПГУ обсудили перспективы развития социального туризма как направления социальной политики государства.

Организаторами выступили: ЕГФ, Приднестровский центр ВОО «Русское географическое общество», Министерство экономического развития ПМР, ГУ «Агентство по туризму ПМР».

В работе приняли участие: преподаватели, специалисты в области туризма, учителя истории и географии общеобразовательных школ и лицеев республики, сообщается на сайте ПГУ.

Представители Агентства по туризму рассказали о развитии социального и детско-юношеского туризма в рамках государственной политики ПМР. На перспективах развития социального спортивного туризма, экскурсоведения и краеведения в Приднестровье остановились руководители станций юных туристов Тирасполя и Бендер.

«В результате тесного сотрудничества работников и воспитанников станций туристов республики, при поддержке профсоюзных организаций мы сможем популяризировать социальный туризм в регионе и расширить кругозор взрослого населения в направлении здорового отдыха, а детям дадим возможность путешествовать, применять свои знания на практике и социализироваться во взрослом обществе. Мы сможем воспитать здоровую и патриотичную молодежь. Мы сможем качественно подойти к вопросу активного отдыха для взрослого населения нашей страны, ведь туризм – это вид спорта, у которого нет возрастных рамок и ограничений», – отметила директор Бендерской станции юных туристов Наталья Костандаки.

Говорили и о роли школьного туризма для детей с ограниченными возможностями и воспитанников общеобразовательных школ-интернатов и детских домов.

«Мероприятия, связанные с туризмом, неизменно вызывают интерес у детей, поскольку это новые, яркие впечатления, выход из привычной школьной обстановки в мир знакомств с интересными людьми, новых знаний и умений», – отметила директор Глинойской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Анжела Коскина.

В заключение встречи участники обсудили дальнейшее сотрудничество.

Добавить комментарий