При приднестровском центре Русского географического общества открыли молодёжный клуб

Автор: | 29 ноября, 2022

Это совместный проект естественно-географического факультета ПГУ и Россотрудничества

У приднестровского центра Русского географического общества появился молодёжный клуб. Это совместный проект естественно-географического факультета ПГУ и контактного центра Россотрудничества при вузе.

«Клуб должен выйти за рамки обыкновенной программы в школах и вузах. Это, допустим, знакомство с геоинформационными программами по построению карт и атласов, отдельные уроки по грамотному построению презентаций, что очень важно. Цели работы – популяризация географических знаний, начиная со средней школы и заканчивая университетом. Подразумевает привлечение специалистов из сферы географии, биологии, истории, краеведения, этнографии, разных смежных наук», – отметил руководитель приднестровского центра Русского географического общества Владимир Фоменко.

«Работа РГО выходит далеко за пределы географии как науки. Много мероприятий проводится в сотрудничестве с российскими коллегами. Это и круглые столы, и мосты, и подключение специалистов из РФ по различным направлениям. РГО предоставляет всю необходимую информацию – качественные фильмы, фотоматериалы, научные данные. Всё, что необходимо для работы здесь, в ПМР», – добавил главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества Артём Науменков.

На открытии клуба отмечали, что он станет толчком  для ребят, которые увлекаются географией или смежными науками, чтобы расширять свои знания.  

В России клубы при РГО выполняют ещё и определённую профориентационную функцию. Школьников они увлекают науками естественно-географического профиля, а студентам помогают выделиться, проявить себя и привлечь внимание потенциальных работодателей. Это происходит на различных слётах и встречах.

Участникам приднестровского клуба тоже скучать не придётся. Каждый месяц будут проводить по несколько интересных мероприятий. Среди них: интеллектуальные викторины, научные конференции, кинолектории, туристические, экологические и географические походы.

«Мы занимаемся популяризацией географических знаний, наши мероприятия призваны повысить знания об отечественной истории и географии. Это знания на стыке наук.  Я приехал в Приднестровье из России, у меня есть опыт реализации таких проектов там. Это геоэкологические школы, байдарочные походы, слёты, летние школы, программы обмена и стажировок. То есть это не только теория, но и практическая деятельность. Многое из этого хотим применить и здесь», – рассказал заместитель руководителя молодёжного клуба приднестровского центра РГО Артемий Горбунов.

Сам центр в нашей республике был открыт 2 года назад на базе естественно-географического факультета ПГУ.  За это время провели большое количество конференций, семинаров, круглых столов, посвящённых самым разным проблемам географии, экологии, биологии Приднестровья. В центре работают с учителями истории, планируют больше внимания уделять патриотическому воспитанию и вопросам краеведения.

«Появление молодёжного клуба – это показатель того, что открытый 2 года назад приднестровский центр РГО показал свою состоятельность. За это время было проведено очень много мероприятий, а клуб – это новый  качественный шаг нашей работы», – сказал декан естественно-географического факультета ПГУ Сергей Филипенко.

В клуб вошли студенты университета и волонтёры экологических организаций. Планируют привлекать и школьников. Обещают, что будет гораздо интереснее, чем на обычных лекциях и уроках.

Добавить комментарий