В Минздраве прошла встреча с руководителями лечебно-профилактических учреждений

Автор: | 28 ноября, 2022

Министр представила проект реформирования системы здравоохранения, который затронет каждое ЛПУ

Для руководителей приднестровских лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) состоялось расширенное совещание по предполагаемой оптимизации в отрасли. Министр здравоохранения Кристина Албул представила руководителям проект реформирования системы, который затронет каждое ЛПУ. 

«Во всех городах и районах остаётся I и II уровень оказания медицинской помощи. Это поликлиники, СВА, ФАпы и больницы. Для тираспольчан и граждан близлежащих сёл – I уровень: поликлиники, СВА и ФАП. Если есть необходимость оказания помощи на втором или третьем уровне – это все республиканские учреждения города», – подчеркнула Кристина Албул.

В ходе заседания подробно разъяснялось, какие отделения и на каком уровне оказания медицинской помощи останутся в больницах, что предполагается перепрофилировать. Также говорили о логистике транспортировки пациентов при необходимости. 

При этом глава Минздрава акцентировала внимание на том, что необходимо укрепить амбулаторно-поликлиническую помощь на первом уровне не только за счёт увеличения количества медицинского персонала, оснащения необходимым оборудованием, но и открыв дополнительные койки дневного стационара. Там больному будет оказана необходимая первичная помощь.

С главными врачами обсудили вопрос о роддомах, которых предполагается оставить четыре, сообщает пресс-служба Минздрава. Так, в Григориопольской и Рыбницкой больницах будет первый уровень по родовспоможению, в Бендерском центре матери и ребенка второй уровень, и третий – в Республиканском центре матери и ребёнка в Тирасполе. Остальные акушерско-гинекологические отделения в больницах закроют, рожениц будут направлять по территориальной доступности и медицинским показаниям.

Кристина Албул поручила специалистам ведомства обговорить с каждым руководителем лечебных учреждений, какие из отделений остаются и те услуги, которые они могут оказывать. Как пример, Бендерский центр матери и ребенка — учреждение второго уровня, а его педиатрическое отделение третьего. Здесь работают высокопрофессиональные специалисты на современном оборудовании. 

Главным врачам также поручили проработать штатное расписание исходя из той оптимизации, которая предполагается в учреждении. 

Встреча прошла конструктивно, были затронуты все вопросы, которые интересовали как министерство, так и главных врачей. Работа в данном направлении продолжается.

Добавить комментарий