Президент ПМР встретился с российским послом

Автор: | 13 июля, 2022

Вадим Красносельский подчеркнул, что в столь сложное время Приднестровье сохраняет приверженность принципам миролюбия и добрососедства, выстраивая диалог исключительно в мирном русле, и нацеливает международных партнеров придерживаться этой позиции.

Отдельно говорили о ситуации с получением российского гражданства и заменой паспортов РФ для приднестровцев.

Проблемы с этим сейчас у более чем 20 тысяч граждан, что нарушает их права. Более того, без их вины на людей налагают штрафы за просроченные документы.

Вадим Красносельский напомнил о своем обращении в адрес высших должностных лиц России и о заверении главы российского МИД в том, что вопрос в скором времени будет решен.

Президент передал Олегу Васнецову и соответствующее обращение первых приднестровских депутатов к Владимиру Путину.

Вадим Красносельский также напомнил о том, что Россия объявила о введении упрощенного порядка предоставления гражданства жителям ряда зарубежных территорий, в число которых Приднестровье почему-то не включили.

«А как быть нам? Почему к Приднестровью такое отношение? Это неправильно. Мы поддерживаем русскую культуру, Русский мир, у нас гармонизация с Российской Федерацией», – подчеркнул Вадим Красносельский, обратившись с просьбой вернуться к решению существующих проблем, активизировать работу в этом направлении, выполнить обещания, данные приднестровцам.

Олег Васнецов в свою очередь рассказал о запланированном на 19 июля визите в ПМР Посла по особым поручениям МИД РФ Виталия Тряпицына, сообщает пресс-служба Президента.

Приезд должностного лица в Тирасполь ожидается 19 июля

Добавить комментарий