Эксперт: Кишиневу нужен переговорщик с Приднестровьем по энергетике

Автор: | 17 ноября, 2022
вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян

Молдова должна назначить отдельного переговорщика с Приднестровьем для обсуждения вопросов энергетики, т.к. нынешний представитель Кишинева в переговорах с Тирасполем Олег Серебрян некомпетентен в этих вопросах.

Такое мнение высказал молдавский эксперт Серджиу Тофилат.

«Первое, что должны сделать власти – назначить представителя от Молдовы, который займется переговорами с Приднестровьем, всеми проблемами, подлежащими обсуждению. Потому что сейчас этим занимается господин Серебрян, который не владеет в полном объеме такими вопросами, как электроэнергия, газ, ММЗ, банковский сектор», – сказал Тофилат.

По его словам, отсутствие такого официального лица приводит к тому, что «определенные умники едут в Приднестровье и говорят от имени министерства, администрации президента и пытаются убедить, что вопросы надо решать с ними».

«Это потому, что власти до сих пор не назначили человека, ответственного за переговоры с Приднестровьем», – отметил эксперт.

Также Тофилат считает, что перед тем как вводить какие-то жесткие экономические меры в отношении Тирасполя, необходимо комплексно оценить последствия – так как два берега зависят друг от друга.

Рациональное зерно в предложении эксперта, конечно, есть. Но тут важно и другое. Простое наличие переговорщика по энергетике проблемы не решает, если нет политической воли руководства Молдовы.

Добавить комментарий