Кишинёв продолжает провоцировать «Газпром»

Автор: | 16 ноября, 2022
«Молдовагаз» не сможет внести авансовый платеж «Газпрому»

Эксперт: Кишинев продолжит тактику мелких провокаций, понуждая Газпром выйти из числа ключевых игроков регионального энергетического рынка

Кишинев всячески показывает, что не заинтересован в отношениях с «Газпромом», причем, и это не скрывается, сугубо по политическим мотивам. И, несмотря на предупреждения со стороны российской компании в виде сокращения поставок газа, молдавская власть закусила удила и уверенно несется к пропасти. Такое мнение высказал директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Эксперт отметил, что до сих пор Кишинев останавливала только техническая невозможность полного отказа от российского газа. Впрочем, по его словам, и Евросоюз, несмотря на жесткую риторику, не собирался прекращать поставки из России все это время, закачивая в свои хранилища рекордные объемы энергоносителей. ЕС к зиме подготовился, Молдова зиму тоже должна пережить, уверен директор ИСПИРР.

«Тем более, что проблема падающих рейтингов действующую власть теперь мало интересует, уровень недоверия к этим людям в обществе запредельный. Поэтому заявление Алайбы – это анонс реальных планов действующих властей в области энергетики. Ему вполне можно доверять. Учитывая, что Алайба высказался вскоре после недавних визитов в страну высоких европейских чиновников, руководство Молдовы, наверняка, получило необходимые инструкции», – сказал Шорников.

Он напомнил слова директора АО «Молдовагаз» Вадима Чебана, который предупредил, что расторжение контракта с «Газпромом» возможно, в частности, в том случае, если другой поставщик сможет предложить более привлекательные условия.

«Чисто теоретически можно допустить вероятность появления такого поставщика на относительно короткий срок, но, скорее всего, ни Кишинев, ни ЕС не станут озадачиваться хитроумными комбинациями ради сохранения лица. Скорее, руководство Молдовы продолжит свою тактику мелких провокаций, понуждая “Газпром” самому выйти из числа ключевых игроков регионального энергетического рынка», – отметил эксперт.

«Газпром» с октября уже сократил на треть объемы поставок газа в регион, что можно рассматривать как предостережение Кишиневу. Молдова сразу же погрузилась во мрак. Но, похоже, что молдавская власть закусила удила и уверенно несется к пропасти. Ожидать адекватности от этой команды не приходится», – подчеркнул Шорников.

Добавить комментарий